Растение называется вёх ядовитый.

”Все растение ядовито, особенно корни. Это действительно опасно! Для того, чтобы получить отравление, опасное для жизни, взрослому хватит всего половины грамма свежего корня. Смертельная доза для детей в несколько раз меньше”, — предупреждает управа.

В сообщении написано, что при подозрении на отравление следует незамедлительно позвонить в скорую и вызвать рвоту, после чего выпить много жидкости. В случае остановки дыхания — сделать искусственное дыхание вплоть до приезда квалифицированной помощи.

По словам старейшины волости Пейпсияэре Александра Широкова, до этого момента сообщений о таких растениях в Причудье не поступало. ”Не припомню такого. Зима тоже выдалась такой, какой выдалась. Может, поэтому оно выросло”, — сказал старейшина. О находке чиновникам сообщил местный житель. Широков сказал, что растение не успели причинить никому вреда и что вместе с Департаментом окружающей среды они занимаются решением проблемы.

Специалист Департамента окружающей среды Тармо Нийтла сказал, что на самом деле вёх ядовитый довольно распространен на эстонской части побережья Чудского озера. Скорее всего, на российской стороне — тоже. По его словам, опасность растение представляет лишь в случае, если съесть его корень, поэтому специально расчищать от него пляж нет смысла. ”Во-первых, существует вероятность, что какая-то часть более тонких корней останется. А они столь же опасны, что и толстые, но установить источник отравления, если его не видно, намного сложнее. Кроме того, следующий шторм может привести на берег другие растения”, — отметил он и добавил, что в скором времени у берега появятся предупреждающие таблички.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии