На прошлой неделе капитан “MS Westerdam” сообщал, что на борту находятся около 1400 туристов с симптомами коронавируса. В результате в глазах всех стран региона, где плавает этот корабль (а это Юго-Восточная Азия и Тихий океан), лайнер стал "изгоем": от него, как от прокаженного, все стали шарахаться. За прошедшие выходные корабль не пустили как минимум в четыре порта: сначала лайнеру было отказано в заходе на Тайвань, на Филиппины, в Японию и Южную Корею, и наконец корабль получил отказ от властей острова Гуам (США), сообщает TourProm.

В понедельник туристы злополучного лайнера вздохнули с облегчением: о согласии Таиланда их принять подтвердил владелец судна. В своем заявлении Holland America заявила, что она получила разрешение на стыковку в Таиланде, и поблагодарила своих гостей и экипаж за терпение. Также в компании пообещали, что все туристы этого рейса получат полный возврат денег.

Однако чуда не произошло. Взвесив все риски, Министр здравоохранения Таиланда Анутин Чарнвиракул сообщил в Facebook, что “дал указание властям не разрешать судну Westerdam причаливать в Таиланде”. Понять тайские власти можно — опасность действительно высока, особенно если учесть новые данные по симптоматике коронавируса. Читайте о них в материале “Названы новые симптомы коронавируса”. Недаром в понедельник руководитель Всемирной Организации Здравоохранения предупредил, что опасность коронавируса недооценена — подробности в материале “Глава ВОЗ: текущая ситуация с коронавирусом лишь верхушка айсберга”.

В итоге туристы пока будут дрейфовать в море на борту Holland America Westerdam до тех пор, когда владельцы судна смогут договориться с властями какой-либо страны. В это время туристы, напуганные происходящим и находящиеся на грани отчаяния, стараются не покидать каюты. Однако, по сообщениям австралийской прессы, среди них постепенно назревает бунт, как зреет явное недовольство со стороны их родственников, ожидающих бедолаг на берегу.

Поделиться
Комментарии