О своем решении Керсти Кальюлайд сообщила сегодня в 15 часов на пресс-конференции в Кадриорге.

Как сказала президент на специально созванной пресс-конференции, она оставляет закон без провозглашения не по политическим причинам. Закон должен согласовываться с Конституцией. По мнению президента, изменяющий пенсионную систему закон находится в противоречии с Конституцией.

Как отметила президент, государство дало обещание, что у людей будут определенные права и обязанности, связанные с получением прибавки к пенсии. Теперь же, согласно данному закону, эта система ликвидируется. Государство может изменять законы, отметила Кальюлайд, но изменения не могут нарушать обещаний.

По словам Кальюлайд, закон меняет и целевое назначение социального налога.

По оценке президента, принятие закона привело бы в будущем к тому, что число людей, рискующих оказаться за чертой бедности, увеличилось.

Кальюлайд пожелала Рийгикогу найти силы для пересмотра закона.

На вопрос о том, можно ли вообще сделать вторую ступень пенсионной системы добровольной таким образом, чтобы не задевать Конституцию, президент ответила: "Рийгикогу и партии свободы в своем законотворчестве, не буду прогнозировать - будет ли и если да, то какой новая версия этого закона".

Напомним, что принятие закона в Рийгикогу правительство связало с вотумом доверия, что позволило избежать обсуждения многочисленных возможных поправок.

Закон изменяет правовое регулирование пенсионных накоплений, действовавшее на протяжении 17 лет.

Закон вступит в силу в случае провозглашения его президентом. Глава государства может отклонить закон и направить его вместе со своими замечаниями обратно в Рийгикогу.

После президентского вето Рийгикогу может либо внести поправки в принятый закон, либо принять его снова без поправок. Затем президент может в течение двух недель либо провозгласить закон, либо направить его в Государственный суд для принятия окончательного решения.

В Государственном суде рассмотрением дела займется коллегия конституционного надзора. Она должна будет вынести решение в течение четырех месяцев, но может и взять отсрочку, отмечает rus.err.ee.

Если Госсуд решит, что закон Конституции не противоречит, президент должна будет провозгласить его немедленно. Если же Госсуд примет сторону президента, то парламент должен будет решить: махнуть на закон рукой и оставить его пылиться на полке или же внести поправки, начав весь процесс заново.

Это 62-й случай после восстановления независимости Эстонии и третий случай в практике Керсти Кальюлайд, когда президент накладывает вето на принятый Рийгикогу закон.

Поделиться
Комментарии