Бесплатно переночевать

Бесплатно переночевать можно в ночлежных домах. Жители Таллинна могут обратиться в Tallinna Hoolekande Keskus, ул Аласи, 8, тел 662 6589. Ночлег работает с 19 до 9 в осенние и зимние месяцы, с 21 до 9.00 весной и летом. Для желающих есть всего 60 мест. Тут же можно принять душ, получить одежду, лекарства, выпить горячего чая. При себе надо иметь документ, удостоверяющий личность.

Кроме этого, временное пристанище нуждающимся предлагает и социальный центр на Суур-Сыямяэ, 6а, (тел 644 4047). Здесь можно получить временное жилье, также с возможностью помыться, поесть, одеться. Есть бесплатный интернет и телефон, книги, газеты, ТВ. Чтобы получить угол, следует обратиться к социальному работнику прямо на месте. Прием с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов. При себе надо иметь документ, удостоверяющий личность.

Бесплатную услугу ночевки предлагает и Таллиннский социальный центр. Ночлег находится по адресу Мерелахе теэ, 4. Открыт с января по июнь и с сентября по декабрь с 19 до 9 часов. В рождественские и новогодние праздники ночлег предоставляется круглосуточно. Телефон — 651 2944. Услуга бесплатна для жителей Таллинна, для остальных бесплатны лишь первые три дня, далее каждая ночь стоит 8,80 евро.

В Нарве бесплатное пристанище можно получить в Narva Sotsiaaltöökeskus по адресу Карья, 6а. Здесь также есть возможность получить временное жилье, питание и т. д. Для нарвитян услуга бесплатная, для остальных начиная с третьего дня сутки стоят 8 евро.

Бесплатно помыться

Раз в месяц баня ”Рауа” предлагает проживающим в районе Кристийне пенсионерам бесплатное посещение. Ходить в баню можно с понедельника по пятницу, с 11 до 15 часов. Во время посещения сауну можно использовать в течение двух часов. Билеты, обеспечивающие бесплатное мытье, надо получить в Центре деятельности Кристийне по адресу Сыпрузе пст, 5. Дополнительная информация по телефону 6512 703.

Бесплатная юридическая помощь

Õigusteenuste büroo предлагает бесплатные юридические консультации в Таллинне, Пярну, Тарту, Пайде, Нарве и других городах, а также через интернет. Узнать подробности и точные даты консультаций можно по телефонам 601 5122, 5385 0005 или по э-почте otb@otb.ee.

Также в решении правовых вопросов помогает бюро Яны Тоом. Бесплатные консультации проходят по четвергам. Нужна предварительная регистрация в понедельник с 9 до 12 по телефону 67 20 311. Бюро Яны Тоом находится по адресу Роозикрантси, 11. Э-почта info@yanatoom.ee.
Кроме этого, бесплатную правовую помощь предлагает мэрия Таллинна и районные управы.

Бесплатная психологическая помощь

Таллинн предлагает бесплатную психологическую помощь частным людям и семьям ежедневно с 15 до 19 часов по адресу Пярну мнт, 9а, или по телефону 631 4300 на русском и эстонском языках.

Бесплатная еда

Суповые кухни обслуживают лиц с материальными трудностями. Всем предлагается как минимум хлеб и суп, по возможности — второе блюдо, чай.

В Таллинне суповые кухни открыты по следующим адресам:
Паэ, 19 с 11 до 14 часов, каждый день, информацию можно получить по тел. 5022749. Предварительная регистрация не требуется.

Эха, 8: с 9 до 11 часов, каждый день. Тел.: 6605343, 5210140. Еду можно получить по талону. Для получения талонов следует обратиться в местное самоуправление по месту жительства.

Суповая кухня в Маарду работает в социальном доме по адресу Калласмаа, 9 с 12 до 14 часов, тел. 6001063.

”Продуктовый банк” снабжает продовольствием людей и семьи, которые в этом нуждаются.

Пункты продуктового банка есть в Таллинне, Маарду, Нарве, Тарту, Пярну, Раквере, Йыхви и других городах. Для того, чтобы получить продуктовую помощь, надо обратиться в социальный отдел местного самоуправления. В отделе составляются списки получающих пособие по бедности, из которых каждую неделю определенное количество человек получают продукты. Социальный работник связывается с людьми из списка и говорит, где можно получить продукты. Общую информацию можно узнать по э-почте info@toidupank.ee или на сайте www.toidupank.ee

Бесплатная помощь женщинам и детям

НКО ”Taллиннский женский кризисный центр” помогает женщинам, которые стали жертвой насилия со стороны близких. Центр предоставит безопасное место, где можно переночевать вместе с детьми в случае опасности насилия или после его совершения. При необходимости можно остаться в центре на более продолжительное время. Также центр предлагает психологическую помощь, помощь в составлении заявлений и ходатайств в полицию, Департамент социальных дел и другие учреждения. Обратиться в женский кризисный центр можно по тeлeфoнам 5264697, 53969834, также по э-почте: tallinn@naisteabi.eе.

Временное пристанище для женщин, беременных или с детьми можно найти и здесь: Ema ja lapse turvakodu, телефоны 657 2479, 5015063, э-почта: ema.lapse@lasteturva.ee.

Бесплатная одежда

В Тартуском детском приюте можно бесплатно получить одежду, обувь и другие вещи, в основном детские. Каждую вторую и четвертую субботу в приюте открыта дверь подвала справа, где с 10 до 16 часов любой желающий может выбрать необходимые вещи. Услуга рассчитана на семьи с тяжелым финансовым положением. За помощью также можно обратиться в сам приют. Подробная информация по телефонам 7361640, 7361642. Приют расположен по адресу Тийги, 55, Тарту.

Кроме этого, бесплатную одежду можно получить и социальных домах, некоторых церквях и монастырях.

Бесплатное в аптеках

Cеть аптек Apotheka предлагает бесплатно провести тест на сухость глаз. Провести его стоит, если у вас есть ощущение трения, царапания, жжения или другие проблемы с глазами. В ходе консультации проводится тест Ширмера — небольшую полоску бумаги с хорошей впитывающей способностью на несколько минут кладут под нижнее веко. Тест показывает, насколько бумага пропиталась слезами, то есть сколько выделилось влаги.

Тест проводит медсестра офтальмологической клиники Тартуского университета в пяти аптеках сети:
Apotheka Viru Keskus, тел. 610 1335.
Eedeni Keskuse Apteek, тел. 748 1318
Mustika Prisma Apteek, тел. 697 9814
Tallinna Linnaapteek, Solaris Keskus, тел. 644 3060.
Tartu KaubamajaApteek, тел. 731 4914.

Apotheka также предлагает диагностику состояния вен на ногах. Услуга бесплатная для обладателей карты клиента, для остальных стоимость диагностики 4 евро.

Apotheka Viru Keskus, тел. 610 1335.
Auriga Keskuse apteek, тел. 444 30 30.
Nurme Apteegi Haruapteek, тел. 473 3311.
Raekoja Apteek, Тарту, тел. 742 3560.
Rocca al mare keskuse apteek, тел. 6659058.
Tasku Apteek, тел. 730 5526.

Подробности о процедурах можно узнать по телефону 679 1870.
Возможность измерить кровяное давление предлагает Südameapteek. Процедуру можно пройти в различных аптеках этой сети по всей Эстонии. Подробная информация по телефону 605 1780 или на сайте www.südameapteek.ee.

Кино для пожилых

Совместный проект управ районов Кесклинн, Пыхья-Таллинн и Кристийне — ”Киноклуб для пожилых” периодически организует бесплатные киносеансы для пожилых людей. В этом сезоне еще можно успеть на последний показ 26 ноября в центре ”Солярис” фильма ”Собачья жизнь 2” (США).

Все сеансы обычно начинаются в 12 часов. За полчаса до начала зрителям предлагается скромное угощение. В список фильмов входят как эстонские, так и зарубежные киноленты. Все фильмы обычно снабжены субтитрами на эстонском и русском языках.

Присоединиться к ”Киноклубу для пожилых” можно, обратившись в районную управу по месту жительства или прямо на месте, непосредственно перед киносеансом. Членами киноклуба могут стать жители районов Кесклинн, Пыхья-Таллинн и Хааберсти.

Кроме этого, бесплатные киносеансы для людей 65+ проходят в Мустамяэском центре по адресу Таммсааре теэ, 104а. 26 ноября в 10 утра будет показан фильм ”Девятая”. Необходима предварительная регистрация по телефону 645 7511.

Музей оккупации и свободы Vabamu приглашает всех на бесплатные показы фильмов. Ближайшие сеансы пройдут 20 и 27 ноября в 18 часов. Фильмы идут на языке оригинала с английскими субтитрами. Подробная информация и регистрация на сеанс по телефону 668 0250 или э-почте info@vabamu.ee.

Лекции-беседы для пенсионеров

В ноябре проходит цикл встреч, расчитанный на людей пенсионного возраста ”Живи интересно, пенсионер!”. В цикл включены занятия для тренировки памяти, мастер-класс с конструктором-модельером, встреча с интересным человеком и музыкально-поэтическая встреча. Все мероприятия пройдут с 20 ноября по 18 декабря в отделе иностранной литературы Таллиннской библиотеки по адресу Лийвалая, 40.

Нарвский колледж Тарстуского университета преддлагает лекции на русском языке для людей 60 +, которые хотят общаться, быть в курсе жизни города и страны, обсуждать свои проблемы с различными специалистами. Здесь проходят лекции/встречи на разные культурные и исторические темы. Следующая лекция пройдет 11 декабря в 16.00 по адресу Ратушная площадь, 2, аудитория 200.

Кроме этого, Академия для пожилых открывается в Пыхья-Таллинне. Лекции будут проходить по четвергам в помещениях Пыхья-Таллиннского социального центра (ул. Сыле, 61а), отдельно на эстонском и на русском языках. Следующие лекции пройдут 28 ноября (на эстонском языке), 5 декабря, 12 декабря. Лекции касаются тем здоровья и истории.

Для того, чтобы стать слушателем Пыхья-Таллиннской Академии для пожилых, необходимо зарегистрироваться, написав по адресу triin.lindau@tallinnlv.ee или позвонив по телефону 6457001.

Бесплатно в библиотеках

Наверняка, у многих еще сохранились старые видеокассеты с записями памятных событий. Чтобы эти записи не пропали, их можно оцифровать и записать на современный носитель (флешку, внешний диск, DVD), а также сделать монтаж записи. Музыкальный отдел Таллиннской центральной библиотеки (Estonia pst, 8) предлагает сделать это бесплатно.

Предварительно надо зарегистрироваться по телефону 683 0912 или по э-почте muusika@tln.lib.ee.

Библиотека Сыле предлагает услугу швейной комнаты, где можно воспользоваться швейными машинками, а также большим чертежным столом и утюгом с отпаривателем. В наличии имеются журналы мод с выкройками. Материалы для снятия выкроек и для шитья следует взять с собой.
Забронировать время для работы в швейной мастерской библиотеки (но не для шитья в коммерческих целях) можно по э-почте sole@tln.lib.ee или по телефону 601 9153.

Бронировать время могут читатели Таллиннской центральной библиотеки не моложе 14 лет.

Семь филиалов Городской библиотеки (Каламая, Кяннукуке, Нурменуку, Нымме, Паэпеалзе, Пельгуранна, Пирита) выдают своим читателям спортивный инвентарь: скейтборд, самокат, скакалка, гантели, компас, защитный шлем и другие).

Полный список инвентаря и его наличие в библиотеках можно посмотреть на сайте www.keskraamatukogu.ee в разделе ”Другие услуги” или в e-kataloog ESTER. Общий телефон Таллиннской центральной библиотеки 683 0917.

При выдаче спортивного инвентаря лицам, не достигшим 18 лет, необходимо письменное согласие родителей.

Бесплатная фан-экскурсия

Если есть желание почувствовать себя туристом в Таллинне, можно присоединиться к бесплатной экскурсии молодых и энергичных гидов, которые в ”нескучной” форме расскажут о главных достопримечательностях, легендах и людях старого Таллинна. Экскурсия проводится на английском языке, длится два часа. Начало ежедневно в 12 часов, старт от Таллиннского туристического центра информации (Нигулисте, 2).

Поделиться
Комментарии