Премьер-министр Юри Ратас и министр иностранных дел Урмас Рейнсалу в воскресенье вместе с министром финансов Литвы Вилиусом Шапокой и послом Латвии при ООН Андрейсом Пильдеговичем встретились в нью-йоркском Эстонском доме с представителями эстонской, латвийской и литовской диаспоры. Мероприятие было приурочено к 75-летию массовой эмиграции на Запад и 30-летию Балтийской цепи.

Премьер-министр Юри Ратас в своем выступлении остановился на тех днях, когда 75 лет назад тысячи эстонцев, латышей и литовцев должны были покинуть родину. «Они бежали от оккупационного режима и красного террора и понятия не имели о том, смогут ли когда-нибудь вернуться или увидеть свою родину, - сказал премьер-министр. – Многие из этих людей нашли свой новый дом здесь, где им представилась возможность начать новую жизнь, храня в свободном мире в своем сердце мечту о независимости Эстонии».

По словам Ратаса, Нью-Йорк является одним из тех мест, где жила эта мечта о независимости Эстонии, Латвии и Литвы. «Здесь работал эстонский дипломат Эрнст Яаксон, который был официальным представителем Эстонской Республики в США вплоть до восстановления независимости Эстонии в 1991 году», - сказал Ратас, воздавая должное наследию Яаксона и усилиям Балтийской диаспоры на протяжение долгих лет оккупации.

По словам министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, массовое бегство на Запад было временем, когда почти 300 тысяч эстонцев, латышей и литовцев должны были покинуть свою родину в круговерти Второй мировой войны и предпринять опасный и полный трудностей путь в неизвестность. «Народы стран Балтии сохранили свою культуру во время холодной войны и совместными акциями оказывали смелое сопротивление оккупации», - сказал министр иностранных дел в своей речи.

«Сегодня мы отмечаем День сопротивления. Правительство Отто Тифа обеспечило Эстонии правовую преемственность и определило отношение Эстонской Республики к обеим оккупациям», - подчеркнул Рейнсалу.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу подчеркнул, что тесное общение как между государствами, так и между общинами жизненно важно, а сохранение своего народа, языка и культуры является основой выживания небольшого государства. «Быть эстонцем – это дело чести все равно в каком уголке земного шара. Это наша обязанность во имя нашего народа. Наша общая задача – укреплять эстонскость и связи с Эстонией по всему миру. У всех наших детей должна быть возможность вырасти эстонцами!» - сказал Рейнсалу.

О восстановлении независимости и свободе так же горячо, по словам премьер-министра Ратаса, мечтали в те дни и в странах Балтии. «30 лет назад эстонцы, латыши и литовцы сформировали живую цепь, которая протянулась из Таллинна через Ригу и до Вильнюса. Мы стояли все вместе за свою свободу и право жить независимо. В справедливых и демократических государствах. Среди почти двух миллионов человек стоял в Таллинне, в Нымме и я, рядом со своими родителями и многими другими», - сказал Ратас.

Министр иностранных дел Рейнсалу добавил, что отстаивание права своего государства на свободу требовало большой смелости, которой отличались все те, кто стоял в Балтийской цепи, а также те, кто их поддерживал. Сотрудничество балтийских общин необходимо и сейчас, чтобы доносить до мира наше общее послание о свободе и защищать те народы, чья свобода оказалась под ударом.

По словам премьер-министра Ратаса, 30 лет назад Эстония, Латвия и Литва начали свое возвращение в демократическую и свободную Европу. «В этом году мы праздновали 15-летие присоединения к Европейскому союзу и НАТО. Благодаря нашим усилиям, друзьям и союзникам наша независимость сегодня в безопасности, о ней надежно заботятся. Надеюсь, что все нынешние и будущие поколения будут помнить события прошлого и понимать ценность свободы», - сказал премьер-министр.

Поделиться
Комментарии