Что известно об острове?

Остров Антикитера расположен между Критом и материковой Грецией, где Эгейское море переходит в Средиземное. Название острова происходит от названия другого греческого острова Китера, который расположен на 38 километров севернее, и дословно означает — “напротив Китера”.

В начале 20 века у побережья острова нашли древнейший аналоговый вычислитель положений планет на небе, который датирован 60-м годом до н. э. — он получил название “Антикитерский механизм”.

Туристы, побывавшие на этом острове, делятся впечатлениями, что это очень тихая и настоящая местность, идеально подходящая для неспешного отдыха. Здесь есть много мест для плавания и релакса, а гостеприимство местных жителей не оставит равнодушными.

Зачем завлекают новых жителей?

Власть этого греческого острова приглашает новых жителей. На первые три месяца после переезда предлагают доплату по 500 евро ежемесячно, пишет Lonely Planet.

К такому шагу власть греческой глубинки решила прибегнуть после того, как исследовали установили, что все больше людей его покидает. По последним подсчетам, здесь осталось лишь 40 местных жителей.

Правда, потенциальных новым жителям придется пройти своеобразный “кастинг” у коренных. Семьи, которые его пройдут, получат дома для проживания, участки для фермерства или ведения бизнеса, ежемесячную доплату в течение трех месяцев и сказочную идиллию в сочетании моря и гор в подарок.

К слову, это уже не первая страна, которая пытается привлечь новых постоянных жителей. На итальянской Сицилии раздают исторические дома за символическую цену в 1 евро. Подробнее ЗДЕСЬ.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии