В Нижний Новгород Суурсоо перебрался в ноябре прошлого года. Пригласил его в "Чайку" (клуб входит в структуру "Торпедо") Голубовский, с которым они вместе в свое время пробивались в состав "Детройта".

Разные версии одного увольнения
Причины увольнения Суурсоо у сторон разные. Новый генеральный директор "Торпедо" Александр Харламов (сын легендарного форварда ЦСКА и сборной СССР Валерия Харламова) заявил, что контракт с главным тренером "Чайки" был расторгнут из-за неудовлетворительных результатов - в минувшем сезоне молодые нижегородцы заняли предпоследнее место в турнирной таблице.

Сам Суурсоо (у него был договор с "Чайкой" еще на два сезона), в разговоре с Delfi подчеркнул, что Харламов вводит общественность в заблуждение.

"На самом деле меня уволили за прогул, который я якобы совершил во время отпуска. Однако приказ об отпуске был подписан прежним генеральным директором - его копия находится у меня на руках", - сказал Суурсоо.

"Минувший сезон у "Чайки", действительно, был неудачный. Но я пришел в команду в середине регулярного чемпионата под проект развития "Чайки", который был рассчитан на несколько лет. Сиюминутных результатов от меня никто не требовал. К тому же "Чайка" была одной из самых юных команд МХЛ, а разница в один-два года в молодежном хоккее очень чувствительна", - добавил Суурсоо.

Суурсоо против Харламова
Источник Delfi, хорошо знающий реалии российского хоккея, ситуацию в "Торпедо" обрисовал следующим образом: "В нижегородский клуб пришел новый генеральный директор, который заводит в "Торпедо" своих людей. Чтобы они приступили к работе, надо расчистить для них места и избавиться от старой команды. Это обычная практика в российских клубах".

Суурсоо сдаваться не намерен. С приказом об увольнении, который был экстренно оформлен в минувшую субботу, он не согласился. Заручившись услугами адвоката, Суурсоо написал заявления на неправомерные действия генерального директора "Торпедо" в прокуратуру, Трудовую инспекцию и суд.

Поделиться
Комментарии