Если, например, результаты соцдемов оказались лучше ожидаемого, то некоторым другим партиям пришлось признаться в поражении.

Председатель ”Ээсти 200Кристина Каллас призналась, что результаты, действительно, оставляют желать лучшего. Всего они получили 10 706 голосов, то есть 3,2%. При этом она отметила, что как таковой кампании партия не проводила. ”Выборы депутатов Европарламента не столько выборы на основании партийной принадлежности, сколько выборы человека”, — сказала Каллас, приведя в пример социал-демократов, кандидат от которых Марина Кальюранд набрала 65 559 голосов.

Примечательно и распределение поддержки реформистов Урмаса Паэта и Таави Рыйваса. Первый получил 30 010 голосов, а второй всего 7707. ”Да, результат мог бы быть и лучше”, — признал Рыйвас. Результат партии в целом он считает неплохим. Ранее Паэт и Рыйвас как на парламентских, так и на местных выборах получали более или менее одинаковое количество голосов.

Слухи о том, будто он потратил на кампанию 100 000 евро, Рыйвас опроверг: ”Расходы на компанию еще подсчитываются, но о такой сумме, конечно же, речи не идет”.

Поделиться
Комментарии