"Итог этих выборов лично для себя я оцениваю положительно: это была первая проба на выборах в Европейский парламент, и целью было, во-первых, показать нормальный личный результат, во-вторых, помочь партии с ее общим результатом", — признает Белобровцев.

Белобровцев набрал 1763 голоса и не прошел в Европарламент. "Всегда может быть лучше, но в отсутствие масштабной рекламной кампании и плотной занятости на посту вице-мэра этот результат выборов я вполне могу занести себе в актив. Я благодарен всем избирателям, которые отдали за меня свой голос, особенно если учесть непростую политическую ситуацию, сложившуюся на уровне государства после выборов в парламент", — говорит политик.

Примечательно, что Яак Мадисон из EKRE, который впервые выставлял свою кандидатуру на евровыборах, набрал 22 823 голоса и тем самым получил мандат.

"Прохождение члена EKRE в Европарламент — законное продолжение тенденции, которую мы наблюдали на парламентских выборах в марте. Они показали, что эта партия имеет очень много сторонников. Я бы даже сказал, что, учитывая эту тенденцию, результат EKRE на выборах в Европарламент весьма скромный", — считает политик.

По его словам, выборы в Европейский парламент нельзя считать индикатором популярности коалиции и оппозиции, или даже одной или другой партии.

"Итоги говорят о том, что наибольшее количество голосов собрали конкретные политики, которые, в основном, ассоциируются у людей с темой Евросоюза и международных отношений в целом. Это касается и Марины Кальюранд, и Андруса Ансипа, и Урмаса Паэта, и Рихо Терраса. Если посмотреть, к примеру, на текущую популярность социал-демократов, то становится очевидно, что без Марины Кальюранд они бы и близко не подошли к двум мандатам. Так что здесь большую, если не решающую роль играют именно персоны", — уверен Белобровцев.

Он также указывает на то, что эти выборы обозначили определенные тенденции. В том числе, что для Центристской партии прозвучал тревожный звонок. "Наши избиратели не очень довольны тем, что происходит на политической арене в данный момент, и нам обязательно нужно что-то делать, чтобы эту ситуацию исправить. Как сказала в одном из интервью Яна Тоом, мы видим проблему и будем ее решать", — сослался на коллегу Белобровцев.

Поделиться
Комментарии