Главный тренер сборной Эстонии Юсси Тупамяки опасался стартового поединка с румынами, ожидая нервной и напряженной игры. Так, собственно, оно и получилось.

Неудачный дебют
Первый период сложился неудачно для хозяев льда. Они много ошибались, не могли наладить комбинационную игру и пропустили две шайбы.

После перерыва наши хоккеисты добавили в скорости и картина на льду поменялась. Сначала Андрей Макров броском со средней дистанции сократил разрыв в счете, а затем прекрасный проход совершил Роберт Рооба, восстановивший равновесие - 2:2.

В третьем периоде эстонская команда снова вынуждена была догонять соперника. Подключившийся в атаку Сильвер Керна сравнял счет на 50-й минуте.

Удача улыбнулась румынам
В овертайме румынская команда имела численное преимущество, но наши хоккеисты выстояли.

Судьбу матча решали буллиты. В затяжной серии удача была на стороне румын. Для определения победителя пришлось назначить 16 бросков.

Во втором туре сборная Эстонии сыграет 29 апреля с Голландией, которая в стартовом матче сокрушительно проиграла Польше - 1:8 (1:1, 0:2, 0:5). Результат поединка не должен никого удивлять. Польша имеет наивысший рейтинг среди участников турнира, а Голландия заявила на первый матч только 15 полевых игроков.