В предыдущем туре наши баскетболисты сотворили мегасенсацию, обыграв дома серебряного призера Олимпиады-2016 Сербию - 71:70. Однако в грузинскую столицу эстонская команда улетела в заметно обновленном составе вдесятером.

Две красивые победы и последнее место
Завершили выступать в национальной команде три ветерана - Кристьян Кангур, Грегор Арбет и Янар Тальтс. Отсутствовал в Тбилиси автор победного броска с сербами Сандер Райесте. Не было в команде и Янари Йыэсаара - у калевца неожиданно возник вариант продолжения карьеры в чемпионате Испании.

Грузины получше выглядели в стартовом отрезке - 27:21, но первую половину встречи выиграли эстонские баскетболисты.

Перед заключительной четвертью хозяева паркета снова вышли вперед - 62:60, однако концовку матча лучше провела эстонская команда. На последней минуте матча счет был равный - 77:77, но Эрик Кеэдус удачно поразил корзину и реализовал три штрафных броска. Окончательный результат матча установил самый результативный игрок в составе эстонской команды Кристьян Китсинг, набравший в Тбилиси 15 очков.

"Мы не очень удачно начали матч, допуская потери мяча и детские ошибки, - отметил по окончании поединка главный тренер сборной Эстонии Тийт Сокк. - Могли бы закончить встречу и с более красивым счетом. Этот матч стал хорошим уроком для молодых игроков".

Несмотря на две победы в концовке отборочного цикла, сборная Эстонии финишировала на последнем месте в групповом турнире. Право выступления на чемпионате мира в Китае - этот турнир пройдет в сентябре - завоевали Греция, Германия и Сербия.

От "-18" до "+15"
Путевку на чемпионат мира завоевала и сборная России, одолевшая в Перми Финляндию - 91:76 (37:38).

Окончательный счет матча не совсем точно отражает события на площадке. По ходу первой половины встречи подопечные Сергея Базаревича уступали финнам 18 очков - 10:28. К большому перерыву россияне практически догнали соперника, однако по ходу третьей четверти финны снова оторвались на 10 очков. Для выхода в финальную стадию чемпионата мира финской команде надо было побеждать в Перми с разницей "+3".

Ключевой момент матча произошел в начале заключительного отрезка. Россияне уступали 64:67, но гости получили право на три штрафных, ни один из которых они не реализовали.

Впервые в счете Россия повела только на 33-й минуте - 69:67. Финны еще некоторое время сопротивлялись, но два дальних подряд попадания Андрея Воронцевича сломали финскую команду. 33:11 - с таким счетом Россия выиграла последнюю десятиминутку.