Директор садика обвинения отрицает, считая их выдумками. Возмущаются и родители, называя это клеветой, и 25 сотрудников детсада, написавших письмо в редакцию

”Я устроилась работать в детский сад ”Юлемисте”, — рассказывает жительница Таллинна Светлана (имя изменено, настоящее имя редакции известно). — Но за пять дней я насмотрелась такого! Воспитательница, не стесняясь в выражениях, кричала на детей, запирала их в темном туалете, оставляла босых на холодном полу. Дети плакали постоянно, она запрещала мне их успокаивать. А они маленькие, 2-3 года всего”.

Светлана, по ее словам, пыталась вступиться за детей, но воспитательница начинала орать и на нее. Мол, чего она лезет не в свое дело. Тогда женщина в отчаянии пошла к директору и написала заявление по собственному желанию, а также пожаловалась в Департамент образования.

”МК-Эстонии” удалось поговорить и с двумя предшественницами Светланы. Например, Анастасия Калашник работала в детском саду ”Юлемисте” в 2016–2017 гг. Она была помощником воспитателя в другой группе, но иногда ее просили подменить в этой группе. И она отмечает, что постоянно была свидетелем жестокого обращения с детьми.

Еще одна бывшая сотрудница садика, Ольга Ушакова, отмечает, что она десять месяцев проработала в той же группе, где и Светлана. И тоже была свидетельницей ненадлежащего обращения с детьми.

Анастасия Калашник говорит, что они с Ольгой неоднократно поднимали эту тему — и к директору ходили, и на собрании говорили.

”Но нас просто не слышали. Или говорили: ”Да-да, мы разберемся”, но ничего не предпринимали”, — говорят женщины.

А где же доказательства? Почему в наш век, когда у каждого есть телефон с камерой, они не могли ничего снять и не сохранили такой компромат?

”Мы снимали и фото, и видео, ходили с ними к директору, — говорят Ольга и Анастасия. — Так нам прямым текстом сказали: удалите, если хотите тут работать! Пришлось удалить”.

В Трудовой инспекции отмечают, что работодатель ни в коем случае не может требовать, чтобы работник удалил фото и видео со своего личного телефона — он может об этом только попросить. И работник может отказаться. Потом эти материалы можно использовать в Трудовой комиссии или в суде.

Ольга и Анастасия говорят, что удаление фото и видео их не спасло — к ним исподволь стали придираться, а потом и вовсе, как они говорят, вынудили написать заявление по собственному желанию.

Однако директор детского сада ”Юлемисте” Антонина Савельева называет все это бредом, фантастикой и выдумками.

”Заявления я читала, — сказала она на следующий день после того, как они были отправлены в полицию и Департамент образования. — Если бы это все было, то это было бы ЧП. Но это не так. Ни одной жалобы на этих воспитателей за все эти годы не поступало. У Ольги был личный конфликт с воспитателями, Анастасия часто уезжала на Украину к родителям за свой счет, и последний раз вовремя просто не вернулась. А Светлана вообще не вышла на работу, и мне пришлось срочно искать ей замену. Так не поступают!”

Она сказала, что к ним приходили и из полиции, и куратор из департамента. Воспитательница написала объяснительную.

”Я могу с полной уверенностью сказать, что это все не соответствует действительности, — заверяет директор. — Мы разберемся обязательно. Будет собрание, где смогут высказаться все те, кто считает, что к его ребенку было применено физическое насилие. Одна воспитательница проработала у нас восемь лет, до этого работала в саду ”Раадику”. Вторая — лет 30 уже”.

В полиции сообщили, что на данный момент сотрудники Ида-Харьюского отделения полиции занимаются сбором информации и общаются с причастными лицами.

”Полиция серьезно относится ко всем сообщениям, которые касаются безопасности детей, — заверяет молодежный полицейский Ида-Харьюского отделения полиции Екатерина Инговатова. — На основании собранной информации будет принято решение, есть ли основание для начала делопроизводства о виновном деянии”.

В Таллиннском департаменте образования сказали, что у них есть на ответ 30 дней.

В садике состоялось экстренное собрание. Директор сказала, что оно закрытое, и ”МК-Эстонии” там присутствовать нельзя. Обе воспитательницы комментировать ситуацию не захотели.

”Одна из них написала заявление в полицию на клевету, — добавила директор. — Могу точно заверить, что избиений, как их описывают, в нашем садике не было и нет. Да, педагог может повысить голос и отругать, но это нормально”.

После выхода статьи в бумажной версии "МК-Эстонии" в редакцию обратились несколько родителей, которые были возмущены написанным, вступались за работников детсада и уверяли, что поверить в описанное просто невозможно.

Также в редакцию пришло письмо, под которым подписались 25 сотрудников детсада "Юлемисте".

"Ощущение, что нас с ног до головы облили грязью, обвинив в чудовищных издевательствах над детьми. Мы перечитывали статью и никак не могли понять, и до сих пор не можем: как такое вообще возможно? И за что?" — говорится в письме.

Коллектив детского сада отмечает, что речь идет об одной группе, которая не находится целый день взаперти.

"Учебно-воспитательный процесс ежедневно контролирует старший педагог. Кроме постоянных двух учителей, с детьми ведут занятия разные специалисты, тренеры по танцам и спорту, учителя эстонского языка и музыки, логопед. То есть те ужасы, которые описаны в статье, скрыть было бы невозможно. Да и родители наверняка почувствовали бы по поведению детей, если бы было что-то не то. Скажем, по их нежеланию идти в садик", — приводятся аргументы в письме.

Ребенка бьют в садике: что делать, если вы подозреваете воспитателя?

Советы родителям дает психотерапевт.

”Если вы подозреваете, что с вашим ребенком плохо обращаются в детском саду, нужно поговорить с воспитателем и директором. И если ощущение, что ничего не поменялось, остается, нужно менять детский сад, — говорит психотерапевт Никита Григорьев. — Ведь именно родители могут и должны защитить ребенка в подобных ситуациях. К сожалению, есть еще люди старой закалки, которые обращаются с детьми так, как с ними самими обращались в детстве, думая, что это норма. И если директор и другие коллеги придерживаются такого же мнения, то доказать им, что это в XXI веке недопустимо, просто невозможно”.

Он отмечает, что подобное обращение может привести к психологической травме на всю жизнь. И повлечь за собой массу проблем даже во взрослом возрасте.

”Это все откладывается в эмоциональной памяти, — подчеркивает специалист. — Так что родителям стоит обращать внимание на изменения в поведении ребенка и не стоит думать, что все пройдет само собой. Первое — убрать ребенка из травмирующей среды. И второе — попытаться проработать переживание в безопасной обстановке. Лучшее, что может предложить современная психология на данный момент, — это песочная терапия. В ходе нее вылезают разные травмирующие моменты, и терапевт вместе с родителями может помочь ребенку лучше справляться с ними. Полностью вылечить психотравму, если она возникла, нельзя, но можно уменьшить ее последствия для психики”.

Поделиться
Комментарии