В финале чемпионата мира выступали 8 спортсменок. Лидерство после первой попытки захватила олимпийская чемпионка Пхенчхана Кэсси Шарп (Канада) - 94,40.

Сложнейший трюк принес победу
Сильдару неудачно выполнила стартовую попытку, показав лишь пятый результат - 51,80. После второй она поднялась на третье место - 88,00. Перед заключительным спуском Келли уже гарантировала себе бронзовую медаль, но в последней попытке она решила рискнуть и совершила сложнейший прыжок Switch 1080. Раньше вращение в три оборота на 1080 градусов из положения спиной вперед ни у кого в женском хафпайпе не получалось.

"Не было другого выхода. Если хотела добиться лучшего результата, пришлось это делать. К счастью, получилось. Я - суперсчастлива", - приводит слова Келли после выступления Delfi Sport.

Победная попытка Келли Сильдару

Подарок ко дню рождения
У 26-летней Шарп, завершавшей выступление финалисток, оставалась последняя попытка, но превзойти дебютантку мирового первенства она не смогла.

Сильдару - на следующей неделе ей исполнится 17 лет - одержала красивую победу в США. Келли стала самым молодым чемпионом мира в истории эстонского спорта в олимпийской дисциплине.