Перед воскресным днем Ралли Монте-Карло Тянак занимал пятое место в общем зачете, отставая от французского гонщика Себастьена Леба ("Хендай") - он шел третьим - на 17 секунд. В утренней сессии Тянак отыграл это отставание и после СУ14 вошел в призовую тройку.

На заключительном спецучастке, где разыгрывались бонусные очки, Тянак показал четвертое время. В итоге на первом этапе чемпионата мира эстонский гонщик заработал 17 очков (15 за третье место + 2 бонусных).

"С точки зрения общего зачета это было не самое плохое ралли", - сказал после финиша Тянак.

Победителем первого этапа чемпионата мира стал Ожье - 29 очков (25+4). Перед заключительным заездом он опережал Тьерри Невилля ("Хендай") лишь на 0,4 секунды, но бельгиец не сумел обойти француза. Невилль набрал 21 очко (18+3). Тянак, у которого в пятницу лопнуло колесо, проиграл победителю свыше двух минут.

Второй этап чемпионата мира по авторалли пройдет 14-17 февраля на дорогах Швеции.