Более того, и другие страны стали критично относиться к таким туристам. Например, сейчас аналогичная ситуация складывается с Индией. Непросто получить израильскую визу, а про ОАЭ с серым паспортом можно забыть. Сколько ждать визы в Египет, куда можно отправиться серопаспортникам, а какие страны для неграждан вообще закрыты, разбиралась ”МК-Эстония”.

Если раньше марку разрешения на въезд в Египет всем без исключения ставили в паспорт в аэропорту по прилету, нужно было лишь оплатить пошлину, то год назад лица без гражданства этой привилегии лишились. Египет четко дал понять — визу серопаспортники могут получить, но подавать на нее нужно заранее, а документы отправлять в Хельсинки, так как в нашей стране нет египетского диппредставительства.

И все это при том, что Египет — самое популярное туристическое направление зимнего сезона, благодаря его близости и относительной дешевизне по сравнению с экзотическими странами.

Обещанного полгода ждут

Из-за этого нововведения переносить отпуск или вообще отменить поездку в Египет пришлось многим жителям Эстонии с серым паспортом. Несмотря на то, что лично в Хельсинки ехать не нужно, документы принимают и подают в посольство аккредитованные эстонские турфирмы, процесс получения визы у многих затянулся на месяцы. А некоторые и вовсе писали, что в визе им было отказано.

”У меня маме отказали сегодня в визе… Месяц паспорт пролежал в Хельсинки, а сегодня ответ пришел с отказом. 22 октября должна была лететь”, — писала 18 октября 2017 года в редакцию Анастасия. Другим же просто возвращали паспорта без визы, но с возможностью повторной подачи и оговоренными сроками ожидания до 10 недель.

Прошел год после этого нововведения, но в лучшую сторону ничего не сдвинулось. Туристам без гражданства все так же не стоит рассчитывать на горящие туры в Египет, и заниматься оформлением визы нужно заблаговременно. Учитывая, что в Эстонии проживает 76 000 серопаспортников, касается этот вопрос многих.

”Клиенты Estravel с серыми паспортами рассказали, что ответа из посольства нужно ждать около двух-трех месяцев. Поэтому мы советуем узнавать актуальную информацию о визах и подавать заявление в посольство как минимум за три месяца до поездки. Необходимо убедиться в том, что виза будет получена, еще до бронирования тура”, — предупреждает координатор по маркетингу Estravel Вероника Горбатенко.

Андрей Микитуха, глава туристического агентства Startours, которое занимается не только продажей туров, но и оформлением виз, говорит, что у них сейчас ожидают решения о египетской визе примерно 600 паспортов. Точно 100 туристов, чьи документы были поданы в консульство Египта в Хельсинки, свои визы получили. Андрей Микитуха отмечает, что у них еще не было такого, чтобы кому-то во въезде было отказано — все свои визы получают, вопрос только в том, когда.

Без объяснения причин

”Нет каких-то особых критериев, которым должен соответствовать турист без гражданства, невозможно дать какой-то совет, как получить визу быстрее. На деле получается так, что кто-то получает паспорт с визой через несколько недель, а кто-то — через несколько месяцев, — констатирует глава Startour. — Есть люди, которые подали документы в мае, но не получили еще визу на данный момент. А есть те, кто подал на визу в сентябре и уже получил визу в паспорт. Посольство Египта никак не комментирует задержки. Были туристы, которые подавали на визу осенью, а получили весной. Но полететь в Египет они уже не смогли, полетная программа в сезоне завершилась”.

Теряет ли турист при подобном стечении обстоятельств деньги за путевку или их можно вернуть либо перенести на другой тур, зависит от ситуации.

Как объясняет координатор по маркетингу Estravel Вероника Горбатенко, ответственность за наличие всех необходимых документов, а также их соответствие правилам для въезда в страну, несет только сам турист. Туристическое агентство может вернуть деньги за сорвавшийся тур только в том случае, если поставщик услуги (туроператор, авиакомпания или отель) разрешает это в своих условиях продажи. Как правило, такого пункта в
условиях нет.

Единственный совет, который глава Startour Андрей Микитуха может дать туристам с серым паспортом — определиться и взять себе гражданство конкретной страны, так как тенденция такова, что все больше стран отказывают в оформлении въезда для лиц без гражданства или проводят в их отношении более тщательные проверки.

Боязнь беженцев

”Недавно изменились условия оформления индийской визы для владельцев серых паспортов. Точная информация об изменениях еще не известна, но неделю назад посольство порекомендовало жителям Эстонии без гражданства не покупать авиабилеты в Индию, не оформив визу заранее”, — обращает внимание Вероника Горбатенко из Estravel.

Андрей Микитуха тоже подтверждает эту информацию. После предупреждения со стороны Индии о том, что они не будут брать даже на рассмотрение серые паспорта, их агентство все-таки подало сейчас один такой паспорт на визу, скажем так, в экспериментальном режиме. Скоро должен прийти ответ.

”В отличие от того же Египта Индия не тянет с ответом. У них есть срок рассмотрения документов на визу, после которого они либо разрешат въезд, либо запретят. Нам сказали, что сам консул в данном случае будет смотреть документы и решать, — объясняет Микитуха. — Почему с серыми паспортами такая проблема? Потому что людей без гражданства могут посчитать за беженцев, и страны хотят обезопасить себя от людей, которые могут приехать к ним и остаться”.

Андрей Микитуха рассказывает, что были проблемы с туристами без гражданства и с визами во Вьетнам. Визу туда, кстати, надо получать и гражданам Эстонии, а подача осуществляется через консульство в Хельсинки.

”В новогодние праздники там не принимали серые паспорта, потому что они требуют более тщательной проверки. На это уходит слишком много времени, которого в праздники и так нет из-за наплыва туристов”, — поясняет Микитуха.

Хочешь в Израиль? Сначала в Хельсинки!

Жалуются туристы и на проблемы с Израилем. В отличие от граждан Эстонии и России серопаспортникам необходимо получить для поездки в эту страну визу, а ближайшее посольство, в которое нужно явиться лично, находится в Хельсинки.

Житель Таллинна Виктор по этой причине от поездки на Землю обетованную отказался.
”Я заплачу деньги, поеду в Финляндию, потратив еще целый день и деньги на паром, а мне откажут без объяснения причин и ничего не вернут? — говорит он. — Честно говоря, будет до слез жаль потраченных времени и средств, поэтому вместо Израиля съезжу куда-нибудь в другое место, но чтоб наверняка”.

Хотя Андрей Микитуха из фирмы Startour утверждает, что особых сложностей с получением израильской визы нет.

”Все документы они принимают по электронной почте, а затем назначают дату и время, когда заявитель должен лично приехать в посольство. Обычно это происходит в течение недели-полторы. Были случаи, когда оформление документов занимало даже три дня. И туристы без гражданства получали визу, проблем не было”, — рассказывает он.

С серым паспортом нельзя

Если в одних странах лицам без гражданства нужно долго ждать визу или ехать за ней в соседнее государство, в другие страны серопаспортникам въезд закрыт в принципе — например, в Объединенные Арабские Эмираты. Так что столь популярное зимой направление, как Дубай, придется забыть.

”Владельцам серого паспорта невозможно также попасть в Южно-Африканскую Республику, чье посольство отказывается принимать их визовые заявления”, — приводит пример координатор по маркетингу Estravel Вероника Горбатенко.

Она добавляет, что международная база данных Timatic, которая используется сотрудниками авиа-компаний для проверки пассажиров, требует ввода гражданства, и такого выбора, как лицо без гражданства или ”серый паспорт”, там нет. Поэтому, чтобы выяснить конкретные визовые требования, необходимо связываться с посольством конкретной страны и узнавать актуальную информацию.

”Общий список стран, въезд в которые может быть осложнен для владельцев серых
паспортов, невозможно составить сразу, так как общая визовая база данных не показывает такую информацию, а визовые условия изменяются. Информацию о правилах въезда в конкретное государство можно получить, позвонив в соответствующее посольство, а также на сайте Министерства иностранных дел Эстонии”, — подводит итог Вероника Горбатенко.

Страны, доступные серопаспортникам без визы

Албания — до 30 дней
Беларусь — до 30 суток (въехав и выехав через пограничный пункт ”Минский Национальный аэропорт” и предъявив действительные документы для въезда. Не распространяется на лиц, которые через аэропорт ”Минск” въезжают в страну из аэропортов России, а также лиц, которые выезжают из Беларуси в аэропорты России)
Грузия — до 90 дней в течение полугода
Дания — до 90 дней в течение полугода
Доминиканская Республика — до 30 дней с туристической целью въезда
Кипр — до 90 дней в течение полугода
Косово — до 90 дней
Коста-Рика — до 90 дней в течение полугода
Мальдивы — до 30 дней
Мексика — до 180 дней в течение года
Молдова — до 90 дней в течение полугода
Монако — до 90 дней в течение полугода
Панама — до 6 месяцев с туристической целью въезда
Россия — до 90 дней в течение полугода
Самоа — до 30 дней
Страны шенгенского соглашения — до 90 дней в течение полугода
Хорватия — до 90 дней в течение полугода
Черногория — до 30 дней
Тунис — только в составе организованной группы от 5 человек

Поделиться
Комментарии