”Я не знаю, что делать. Если все бизнесмены станут на меня нападать, то мне придется спимать передачи про одни только самоуправления”.

Если Луст проиграет в суде, то должна будет публично признать, что в ноябре прошлого года в своей передаче представила в отношении бизнесмена ряд серьезных ложных обвинений (в том числе, подозрения в педофилии и изнасиловании) и должна будет возместить ущерб в размере миллиона евро, что для эстонской судебной практики — огромная сумма.

Иск, о котором идет речь, подан не против канала TV3 (All Media Eesti AS; против него Занд подал отдельный иск), на котором выходит передача, а лично против Луст.

К счастью для Луст, суд не удовлетворил ходатайство бизнесмена об аресте ее недвижимости (квартиры в центре Таллинна, квартиры в центре Тарту и хутора в Сетумаа) и долей в двух фирмах.

Все началось с того, что в ноябре прошлого года Луст представила Занда в ”Kuuuurija” как одного из главных фигурантов сутенерской аферы владелицы модельного агентства Лауры Кыргемяэ. Свою точку зрения они усилила постами в Facebook.

Как утверждает присяжный адвокат Индрек Леппик, из-за скандала Занду пришлось продать свою долю в одном из коммерческих проектов и лишиться возможности заработать как минимум 1 млн евро. Кроме того, вся эта история сильно сказалась на его здоровье.

Луст отмечает, что, подготавливая передачу, сделал все правильно. Она несколько раз просила у Занда интервью и предоставила ему достаточно времени. Перед выходом в эфир материалы просмотрел присяжный адвокат Анст Нымпер, который пришел к выводу, что Луст сделала все от себя зависящее, чтобы сюжет соответствовал кодексу журналистской этики.

”Я не говорила, что Занд — педофил! Мы просто показали фотографию, на которой он находится в обществе девочек уязвимого возраста”, — сказала Луст изданию. По ее оценке, не было в передаче и прямого утверждения о насилии.

Как бы то ни было, сам Занд и его защита уверены: у зрителей создалось иное впечатление и имидж бизнесмена сильно пострадал.

Поделиться
Комментарии