В соответствии с ними, 150 000 жителей лишатся возможности попасть на оплаченный Больничной кассой прием находящихся рядом с домом оториноларинголога (ЛОРа) и глазного врача в Ласнамяэ и кардиолога в Пирита и Виймси. На 60-90 процентов также сократится объем бесплатных приемов многих других врачей-специалистов, например, гинеколога, ортопеда, гастроэнтеролога и пульмонолога.

”В результате конкурса на оказание услуг специальной врачебной помощи услуги здравоохранения должны становиться не только лучше и дешевле, но и оказываться в месте, приближенном к пациенту. Установление таких условий в отношении оказания специальной врачебной помощи входит в компетенцию Больничной кассы как представителя пациентов”, — сказал исполнительный руководитель Medicum Tervishoiuteenused Тынис Аллик.

По словам Аллика, в тот день, когда должен был начаться новый период действия договоров по оказанию специальной врачебной помощи, клинике Medicum пришлось давать много разъяснений по поводу того, почему невозможно зарегистрироваться на бесплатный прием к врачу-специалисту. ”Нам пришлось разъяснять создавшуюся ситуацию как пришедшим на место за помощью пациентам, так и тем, кто хотел зарегистрироваться на прием по телефону или электронной почте. По словам работников нашей регистратуры, каждую минуту нам приходилось отказывать в регистрации на прием к врачу более чем одному из обратившихся”, — сказал Аллик.

”Помимо того, что жителей Ласнамяэ оставят без оплаченных Больничной кассой визитов к глазному врачу, о провале тендера на оказание помощи врачей-специалистов свидетельствует и тот факт, что без помощи останутся и многие слабовидящие и слепые люди, которые до сих пор ходили на приемы в клинику доктора Тийны Пакосты. Остается непонятным, почему Больничная касса посчитала необходимым отправить и так с трудом передвигающихся слабовидящих и слепых на поиск новых клиник, оказывающих врачебные услуги”, — отметила руководитель глазной клиники Silmalaser доктор Кай Ноор.

По словам руководителя клиники Fertilitas Иво Саарма, стоит признать провал конкурса на оказание специализированной врачебной помощи и исправить совершенную ошибку. ”Нет смысла искать виновных и тратить время на оправдания, стоит признать, что результаты оказались неудовлетворительными. Нужно запастись временем на разработку нового тендера и критериев отбора, которые учитывали бы потребности пациентов, а также привлечь представляющие разные интересы группы и экспертов вне Больничной кассы. До тех пор возможно продолжать с уже имеющимися договорными партнерами, прекратив создавшуюся на сегодня путаницу”, — сказал Иво Саарма.

Саарма добавил, что новые критерии должны исключить всяческие ухищрения и увертки и дать уверенность пациенту в том, что предлагаемая услуга является качественной, а не симуляцией оказания врачебной помощи. ”Всячески оправдана идея объявления тендеров по отдельным врачебным специальностям, чтобы исключить повторения сегодняшней запутанной ситуации”, — добавил Иво Саарма.

Ознакомиться с текстом публичного обращения работников сферы здравоохранения можно здесь.

Поделиться
Комментарии