Изначально строительство планировалось завершить к Яанову дню, но срок продлили до сентября. Теперь же поступило сообщение, что улица Гонсиори полностью откроется только в середине ноября.

Тем не менее, 1 августа был открыт для движения отрезок между улицами Кивисилла (Манеэжи) и Рауа — но только проезжая часть.

"Изначально речь шла о трех месяцах, а сейчас уже получается семь. В августе открыли проезжую часть, и это уже помогло. Не понятно только, почему нельзя было сразу открыть для движения и тротуар? Осталось ведь совсем немного!" — вопрошает владелец заведения.

Отвечает старейшина района Кесклинн Владимир Свет:

Мы понимаем недовольство хозяина ресторана и жителей города. Реконструкция улицы Гонсиори затронула многих и все бы мы хотели, чтобы работы поскорее завершились.

Из-за сложности и объема работ они выполняются поэтапно. Одним из таких этапов было открытие для движения отрезка между улицами Кивисилла (Манеэжи) и Рауа, когда в обе стороны была открыта одна полоса движения. Следующий этап — это завершение реконструкции пешеходных дорожек и оставшейся проезжей части.

Проведение работ этим летом на улице Гонсиори было осложнено сначала из-за обнаруженных под землей коммуникаций советских времен, которых не было в проектной документации, а затем сильным ливнем в канун Ивановой ночи из-за которого сроки открытия участка пришлось немного сдвинуть.

Кроме этого, при строительстве пешеходных дорожек используются гранитные плиты, установка которых является трудоемким и длительным процессом. При этом занимающаяся строительством улицы фирма заверила, что пешеходные дорожки на участке Манеэжи-Пронкси будут готовы в конце сентября. Чуть ранее для движения будет открыт перекресток Гонсиори-Пронкси. Полностью улица Гонсиори будет открыта для движения в ноябре.

Стоит также отметить, что пешеходы уже сейчас могут передвигаться по улице Гонсиори и посещать кафе и рестораны, а для того, чтобы жителям и гостям города было проще найти заведения общественного питания, расположенные на участке Манеэжи-Пронкси, были установлены специальные информационные таблички.

Поделиться
Комментарии