Программа фестиваля ”Мост дружбы” была представлена журналистам генеральным директором Балтийского Дома Сергеем Шубом.

”Самая большая забота нашей команды — сделать так, чтобы не было сравнения в пользу прошлого года, мол, прошлый раз было круче, — поделился Сергей Григорьевич. — Надеемся, что гала-концерт этого года порадует нарвитян сочетанием классического искусства и ”современного ветра”, современными тенденциями и стилями”.

В этот раз главным событием дня открытия станет гала-концерт ”NeOpera. Классика вне классики”, в котором выступят вокалисты — джазовая певица Этери Бериашвили и баритон Дмитрий Янковский, а также музыканты проекта ”Neo-Сlassic”. В программе концерта прозвучат мировые хиты, а также оригинальные обработки проекта ”NeoClassic”, который работает в музыкальном направлении classi-cal cross-over, представляющем собой гармоничное сочетание и синтез элементов классической музыки и эстрады. Настоящим ноу-хау коллектива стало соединение фрагментов классической музыки с современными текстами, что позволяет совершенно по-новому взглянуть на известные композиции. В концерте примет участие также балетная группа.

Программа, которую можно будет увидеть на торжественном открытии фестиваля 1 июня в 18.30 в Концертном доме ”Женева” составлена специально для нашего города.

”Потрясающий мелодист и просто порядочный человек” Игорь Корнелюк станет главной звездой дневной части концерта Дня города 2 июня, вечер же украсят музыканты иного музыкального направления — легендарные рок-группы ”СерьГа” с Сергеем Галаниным и ”Ногу свело!” с Максимом Покровским.

Традиционно в рамках фестиваля российские партнёры привозят в Нарву фотовыставку о Петербурге. Работы ”нового и очень крутого” фотохудожника Александра Петросяна под общим названием ”Петербургские истории” можно будет увидеть в день открытия в фойе ДК ”Женева”. А.Петросян — один из лучших современных фотографов в области репортажной и уличной фотографии, который не просто документирует действительность, а делает фотографии-рассказы, наполненные настоящей жизнью.

Как всегда пройдет и ”Вечер кино”, на котором в этот раз, 31 мая в 20.00, в кинотеатре Apollo Kino Astri будет показан кинофильм ”Интервенция”, снятый в 1967 году на киностудии ”Ленфильм” режиссером Геннадием Полокой. Главные роли в фильме исполнили лучшие советские актеры, а сам фильм, несмотря на запреты, составил славу советского кино. Фильм представит кинокритик и историк ”Ленфильма” Александр Поздняков. В день закрытия фестиваля, 3 июня, в 12.00 на сцене обновленного ДК ”Ругодив” новый участник фестиваля, Санкт-Петербургский театр ”На Литейном”, покажет для детей и их родителей ”большой, настоящий спектакль” — сказку про пиратов ”Весёлый Роджер”.

Напомним, что путём демократических процедур на безальтернативной основе президентом фестиваля избран известный писатель и сатирик Семён Альтов, который ”одной половиной своей души живет в Санкт-Петербурге, а другой — в Усть- Нарве”.

Он не просто примет участие в ”Мосте дружбы”, но даст полноценный сольный концерт в ДК ”Ругодив”, который состоится в тот же день вечером, в 18 часов, и ознаменует собой закрытие фестиваля.

Поделиться
Комментарии