Чиновник сразу же (то есть в субботу) сообщил об этом гендиректору Департамента полиции и погранохраны Эльмару Вахеру, а тот в свою очередь Министру внутренних дел Андресу Анвельту, который передал информацию премьер-министру Юри Ратасу. Если бы Ааба в итоге так и не узнали, он отделался бы штрафом и лишением прав на один месяц.

Сам Ааб признался, что действительно ничего не сказал об инциденте Ратасу, поскольку планировал сделать это в понедельник, так как наказание вступает в силу 26 апреля.

Но, согласно его версии, утверждение о том, что он изначально скрыл от полицейских свою должность, не соответствует действительности. По утверждению Ааба, 11 марта он сообщил трем задержавшим его патрульным полицейским, что работает министром государственного администрирования и состоит в правительстве, что и было занесено в протокол. Однако, в полученном им 9 апреля решении по делу о проступке в качестве его должности было указано ”чиновник Рийгикогу”. Как такое произошло, он не знает. Полиция этот казус тоже объяснить не может.

Департамент полиции и погранохраны (PPA) приносит извинения Яаку Аабу в связи с неразберихой, назвался ли Ааб в данных 11 марта полицейскому патрулю показаниях членом правительства или нет. Расследовав обстоятельства, PPA признал, что наказанный за вождение с остаточными признаками опьянения Ааб сказал полицейскому патрулю, что он министр правительства республики, но эта информация куда-то пропала, сообщила руководитель коммуникационного бюро PPA Кирсти Рууль.

"Прежде всего приношу извинения за то, что в решении о проступке в качестве места работы Яака Ааба обозначен Рийгикогу, хотя в оформленном на месте протоколе в качестве места работы Яака Ааба обозначено правительство Республики. Соответствует действительности, что Яак Ааб в патрульной машине назвал своим местом работы правительство республики и должностью — министр государственного администрирования. Сейчас мы пытаемся выяснить, как могло случиться, что в ходе производства при оформлении документа произошла такая ошибка", — прокомментировала Рууль.

Она добавила, что не соответствует действительности утверждение, что тартуский полицейский патруль не узнал Яака Ааба. "Но это еще не причина для обнародования информации. Яак Ааб имеет право обжаловать решение о проступке в Тартуском уездном суде до 25 апреля и только после этого решение вступит в силу", — пояснила Рууль.

11 марта этого года министр государственного администрирования Яак Ааб был задержан полицейскими за превышение скорости — вместо 50 км/ч он ехал со скоростью 73 км/ч. Полиция обнаружила у него опьянение, уровень алкоголя в крови составил 0,23 промилле. Ааб заявил, что это недопустимо для министра. Поэтому он покидает должность.

Поделиться
Комментарии