Йенс Столтенберг объявил во вторник на специально созванном брифинге, что в результате высылки и отказе в аккредитации штат российской миссии при штаб-квартире НАТО сокращается с 30 до 20 человек.

"Этим шагом мы ясно даем России понять, что ее неприемлемое и опасное поведение будет иметь цену и последствия. И это — ответ на отсутствие конструктивного ответа со стороны России на то, что произошло в Солсбери", — сказал Йенс Столтенберг.

"И я думаю, что Россия недооценила степень единства союзников по НАТО", — добавил генеральный секретарь альянса.

Одновременно генсек НАТО заверил, что альянс остается открытым для контактов с Россией, и штат ее миссии в 20 человек в том числе позволит поддерживать связь.

В понедельник и вторник 24 страны мира объявили о высылке 116 российских дипломатов в знак солидарности с Британией.

США высылают 60 российских дипломатов, страны континентальной Европы — 50, Канада — четверых, Австралия — двоих.

14 марта союзники по НАТО выступили с совместным заявлением, в котором заверили в своей солидарности с Британией.

"Союзники выразили солидарность с Соединенным королевством, предложили свою поддержку в расследовании и призвали Россию ответить на вопросы Британии, в том числе обеспечить полный доступ к программе "Новичок" со стороны Организации по запрещению химического оружия. Союзники согласились, что акция в Солсбери представляет собой явное нарушение международных норм и соглашений", — говорилось в заявлении.

19 марта Йенс Столтенберг встречался в Брюсселе с министром иностранных дел Британии Борисом Джонсоном и еще раз заверил в его лице Британию, что союзники по НАТО ее поддерживают.

Страны Евросоюза обсуждали, какие шаги они могут предпринять в отношении России в знак солидарности с Британией, на саммите ЕС 22-23 марта в Брюсселе.

23 марта председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил об отзыве посла Евросоюза Маркуса Эдерера из России. По словам Юнкера, посол был отозван, чтобы проинформировать его об итогах переговоров в Брюсселе, а также чтобы он рассказал о происходящем в России.

Кроме того, ЕС принял коммюнике, в котором заявил, что поддерживает Британию. От однозначных обвинений в адрес российского государства ЕС, однако, воздержался — по данным прессы, этого добились несколько южных стран Евросоюза.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй, выступая в понедельник в парламенте, сказала, что высылка дипломатов из 18 стран (столько их было на момент выступления Мэй) — это серьезное предупреждение России.

"Я нашла огромную поддержку среди наших друзей и партнеров в ЕС, НАТО, Америке и не только. Вместе мы посылаем сигнал, что мы не потерпим попыток России попрать международное право и подорвать наши ценности", — сказала Мэй.

Прохожие обнаружили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию на скамейке в Солсбери 4 марта. Власти Великобритании считают, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом класса "Новичок", производившимся в России (его разработка началась в СССР) и что за этим нападением с высокой вероятностью стоит Россия.

Британия выслала в связи с отравлением 23 российских дипломата, Россия в ответ также выдворила 23 британских дипломата, а также закрыла генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратила деятельность в России Британского совета.

Москва отвергает обвинения Британии и ее союзников. Российские власти говорят, что Британия до сих пор не предъявила никаких доказательств причастности российского государства к покушению на Скрипалей.

Поделиться
Комментарии