Хорошую гонку провела молодая российская команда, выступающая в Пхенчхане из-за недопуска лидеров молодежным составом. Пионерский отряд Елены Вяльбе (президент Федерации лыжных гонок России) завоевал серебряные медали (+9,4).

После двух этапов классическим ходом, где выступали Андрей Ларьков и Александр Большунов, она выигрывала у конкурентов 24 секунды. Однако не слишком удачно проведенный предпоследний этап Алексеем Червоткиным (он приболел перед Олимпиадой) откинул ее на третье место.

Финишер российской команды Денис Спицов ликвидировал отставание в 16 секунд и догнал Клэбо, но на последнем подъеме скандинав был неудержим.

Stafett er stafett – og det er noe vi kan! Johannes Høsflot Klæbo med et monsterrykk som sikrer OL-gullet! #esnOL pic.twitter.com/0Ba1GWlZv4
— Eurosport Norge (@EurosportNorge) 18 февраля 2018 г.

Как и четыре года назад в Сочи, третьими финишировали французы (+36,9), опередивший финнов (+1.40,5) и чемпионов Олимпиады-2014 шведов (+2.05,6)

Сборная Эстонии, за которую выступали Андреас Веэрпалу, Альго Кярп, Карел Таммьярв и Райдо Рянкель, заняла 12-е место среди 14 команд (+5.16,8).

Следующий вид лыжной программы в Пхенчхане - командные спринтерские гонки. Они состоятся 21 февраля.

Полное расписание Олимпиады-2018 и результаты можно смотреть ЗДЕСЬ.