— Как бы вы охарактеризовали текущее состояние российско-эстонских отношений? С какими вызовами они сталкиваются? Есть ли позитивные тенденции и в каких сферах? Какие двусторонние визиты и контакты можно ожидать в 2018 году?

— К сожалению, текущее состояние российско-эстонских отношений не может вызывать удовлетворения. При этом к уже традиционным раздражителям (сохраняющееся массовое безгражданство, попытки выдавливания русского языка из сферы системы образования, героизация нацистских пособников и т.п.) добавились активно поддерживаемые официальным Таллинном санкционные меры против нашей страны, размещение дополнительных воинских контингентов и тяжелой техники НАТО у границ России, ускоренное создание новых объектов военной инфраструктуры альянса в угоду натовским "ястребам".

Не в этом ли искусственно нагнетаемом антироссийском психозе следует искать причины предпринятой эстонскими властями в прошлом году столь недружественной акции, как объявление генконсула и консула-советника генконсульства России в Нарве персонами нон грата?

Хотел бы вместе с тем подчеркнуть, что даже в этих условиях в российско-эстонских отношениях наблюдаются и положительные моменты.

Активно развиваются контакты в области культуры. Традиционно с огромным успехом проходят такие мероприятия, как международный театральный фестиваль "Золотая маска" в Таллинне, фестиваль "Мост дружбы" в Нарве, фестиваль "Славянский венок" в Йыхви и др.

Сохраняется определенное взаимодействие на межведомственном уровне. Развивалось межрегиональное и приграничное сотрудничество, что наглядно подтверждает неослабевающую среди населения обеих стран взаимную тягу друг к другу. Об этом же свидетельствует рост в 2017 г. туристических поездок граждан обеих стран почти на 20% — весьма важный показатель, поскольку ничто не укрепляет мир надежнее, чем знакомство друг с другом и взаимопонимание.

Мы ожидаем продолжения взаимовыгодных контактов в области культуры, на межведомственном и межрегиональном уровне. В этом году истекает срок действия трехлетней программы сотрудничества в области культуры. Пора приступать к работе по согласованию такого сотрудничества на очередной трехлетний срок. Ведется проработка вопроса об ответном визите в Таллинн делегации Государственной думы (делегация депутатов Рийгикогу побывала в Москве в октябре 2015 г. — прим. ТАСС).

— Какова судьба российско-эстонского договора о границе? Что препятствует его ратификации? Когда, на ваш взгляд, стороны все-таки смогут его ратифицировать?

— На этот вопрос совсем недавно достаточно подробно ответил Сергей Лавров. Главное условие ратификации — это обязательство обеспечить нормальную неконфронтационную атмосферу в наших двусторонних отношениях. В реальности же мы видим совершенно иную картину — зашкаливание русофобской риторики. В этих условиях попытки решать интересующие обе стороны вопросы имеют мало шансов на успех.

Подчеркну вместе с тем нашу открытость к ведению диалога с эстонскими партнерами в той степени, в какой они сами готовы к продвижению вперед в двусторонних отношениях.

— В чем проявляется эстонская "русофобия", о которой в январе говорил министр иностранных дел Сергей Лавров? Сталкиваетесь ли вы лично и другие сотрудники диппредставительства с ее проявлением?

— Говоря о русофобии, мы имеем в виду, прежде всего, политику и риторику эстонских властей. Налицо попытки запугать собственное население путем навязчивого вдалбливания в сознание рядовых эстонцев мнимых угроз, идущих с Востока. В этом же ряду постоянный поиск "пятой колонны" и вражеских агентов. Достаточно почитать ежегодники полиции безопасности КАПО — львиная доля этих опусов, как правило, посвящена "подрывной деятельности" "российских шпионов", к числу которых относят любого, кто борется против дискриминации так называемых "неграждан", отстаивает право получать образование на русском языке, осуждает попытки глорификации нацистских коллаборантов. Достаточно просто иметь добрые отношения и поддерживать контакты с российским посольством, чтобы стать фигурантом данного доклада.

Объектом атак становятся российские СМИ. Их деятельности всячески препятствуют: высылают журналистов, отказывают в аккредитации на пресс-конференции, доходит до закрытия банковских счетов. Последнее время стало модно пугать российскими кибератаками, не утруждая себя при этом какими-либо доказательствами.

Можно еще долго продолжать этот ряд. Все это и является, по-нашему мнению, проявлением русофобии.

— В мае 2017 года из Эстонии были высланы генеральный консул в Нарве Дмитрий Казеннов и консул Андрей Сургаев. Есть ли объяснения такому решению эстонских властей на сегодня?

— Я уже упомянул эту откровенно недружественную акцию эстонских властей, нанесшую ощутимый урон нашим двусторонним отношениям. К сожалению, никаких объяснений о причинах высылки наших дипломатов мы от эстонской стороны так и не получили.

— 4 ноября в Эстонии был задержан 20-летний гражданин РФ Алексей Васильев, которого подозревают в работе на ФСБ. Что на сегодняшний день известно о его судьбе?

— Указанный российский гражданин продолжает оставаться в СИЗО. Идет следствие. Сотрудник консульского отдела посольства регулярно его навещает. Каких-либо жалоб на условия содержания либо нарушения своих прав Васильев не высказывал. Продолжаем внимательно следить за развитием ситуации, в случае необходимости готовы оказать в рамках нашей компетенции любое возможное содействие.

— В декабре МИД Эстонии не удовлетворил просьбу посольства РФ на время выборов президента России открывать избирательные участки где-либо, кроме помещений российских консульских представительств. Смогут ли в этой ситуации все проживающие в Эстонии граждане России проголосовать?

— В Эстонии проживает около 120 тыс. российских граждан, из них почти 83 тыс. имеют право голоса. Опыт организации голосования на выборах в Государственную думу в сентябре 2016 года показал, что открытия избирательных участков только в помещениях российских дипломатических и консульских представительств (речь идет о посольстве в Таллинне, генконсульстве в Нарве и канцелярии консотдела посольства в Тарту) было явно недостаточно. Не секрет, что среди граждан России, проживающих в Эстонии, преобладают лица пожилого возраста. И далеко не всем состояние здоровья позволяет отправиться в указанные три города для реализации своего конституционного права. Замечу, что в другой прибалтийской стране — Литве аналогичное ходатайство российского посольства было удовлетворено. Вот бы так и в Эстонии! Пока же этого нет. Будем стремиться в рамках имеющихся у нас возможностей оказывать все возможное содействие нашим избирателям.

— Британские исследователи утверждают, что лишь 5% представителей русскоязычной общины Эстонии поддерживают присутствие сил НАТО в стране. Но какова общая картина? Поддерживает ли эстонское общество стремление правительства республики к увеличению сил Альянса? Какие опасения существуют у обычных эстонцев? Боятся ли они Россию?

— Думаю, не будет преувеличением сказать, что ни один серьезный политик на Западе не верит в активно муссируемые мифы о российской военной угрозе. Применительно к Эстонии отмечу, что за два с лишним года работы на посту посла в ходе многочисленных встреч с представителями самых различных кругов эстонского общества я практически не сталкивался с проявлениями какого-либо страха перед Россией, может быть, за исключением "зомбированных" и находящихся под влиянием извне отдельных личностей. Со стороны обычных эстонцев чаще всего можно услышать реально интересующие их вопросы — когда можно рассчитывать на восстановление полноценных двусторонних отношений, когда можно будет без всяких ограничений вести торговлю, когда отменят визы и т.п.

Такого рода настроения лучше всего говорят о необходимости совместных усилий по выводу наших отношений на путь конструктивного, взаимовыгодного сотрудничества. Это именно то поле деятельности, которое может дать благодатные всходы на благо многонациональных народов двух соседних стран.

Поделиться
Комментарии