”Сегодня исполняется десять лет с того дня, как для Эстонии исчезли границы, которые символически отделяли нас от Европы, — пишет Ильвес. — В полночь 21 декабря 2007 года эстонцы получили право свободно передвигаться в Шенгенской зоне. Открытие внутренних границ Европы стало для нас подтверждением того, что существует одна Европа и что мы — ее часть”.

”В тот день, десять лет назад, выступая с речью на границе Эстонии и Латвии в Валга/Валка, я сказал, что стена пала и дорога открыта. Теперь по этой ведущей из Лапландии дороге мы без остановок — в том числе через Валгу и Валка — можем добраться до югов Португалии. Это все — наша Европа”.

”Сейчас мы видим, как дает трещину Европа, а, может, и вся либеральная демократия в целом. Мы возводим новые стены, как в прямом, так и переносном смысле, вместо того, чтоб наслаждаться свободой, во имя которой так долго сражалось так много народа. Свободная Европа не должна строить стены и заборы. Свободное передвижение людей, товара, услуг и данных — а также идей — делает граждан Европы более счастливыми, свободными, богатыми и разумными. В этом заключалась концепция Европы, и это стало для Эстонии действительностью. Так давайте беречь это”, - призвал Ильвес.

Поделиться
Комментарии