Доверие эстонской молодежи к государственным институтам выросло до уровня Северных стран, понимание учащимися демократических принципов также постоянно улучшается.

”Система образования Эстонии успешно содействует развитию демократических навыков”, — сказала исследователь, профессор Таллиннского университета Ану Тоотс. ”Доказательством тому служат и активность ученических представительств, хороший уровень знаний об обществе и растущее доверие к государственным институтам. Очень приятно отметить, что упавший после 2009 года уровень доверия русскоязычной молодежи к государству снова поднялся на уровень 1999 года”, — сказала Тоотс.

”Если говорить о том, что такое быть гражданином, то с одной стороны это предполагает перечень обязанностей и прав, а с другой подразумевает гражданскую активность. Как на уроках обществоведения, так и в результате формирования школьной культуры ученики приобретают разнообразные знания, умения и усваивают принципы того, как быть гражданином, и это способствует тому, чтобы Эстония стала лучше”, — сказал на презентации исследования вице-канцлер Министерства образования и науки Март Лайдметс.

Учащиеся Эстонии придают большое участие в школьной жизни и ученических самоуправлениях. Более 90% участников исследования считают, что, принимая участие в управлении школой, можно улучшить ее работу. На деле в принятии решений, касающихся управления школой, участвует треть учащихся. Этот показатель равен количеству принимающих участие в работе ученических самоуправлений. За минувшие годы снизился интерес к музыкальным и театральным кружкам, однако заметно возросла доля участия в дебатах.

Несмотря на то, что уровень знаний по обществоведению учеников школ с русским языком обучения ниже, чем у учащихся школ с эстонским языком обучения, русскоязычная молодежь принимает более активное участие в общественных движениях и волонтерской работе.
94% учащихся школ с эстонским языком обучения гордятся тем, что живут в Европе, среди учащихся русскоязычных школ этот показатель составляет 80%. В позитивной оценке сценариев развития будущего Европы мнения учащихся эстоно- и русскоязычных школ совпадают, оценки негативных сценариев однако разнятся. Эстоноязычные учащиеся считают основными рисками терроризм и усиление супердержав, русскоязычные — социальные и экономические проблемы.

Степень влияния гендерных стереотипов снизилась, однако русскоязычные учащиеся и в данном случае показали большую консервативность. Самые большие изменения претерпела установка о том, что мужчины подходят на должность политического лидера больше, чем женщины.

Если в 1999 году с этим утверждением были согласны 42% процента эстонских учеников, то в 2016 году только 26%.
Возросла также поддержка идеи предоставления равных прав национальным группам. Помимо этого, среди эстоноязычных учеников заметно больше тех, кто ”совершенно согласен” с этническим равноправием. Среди русскоязычных учеников больше сомневающихся в том, что предоставление равных прав национальным группам пойдет на пользу демократии.

Потребление новостных СМИ по сравнению с 2009 годом значительно снизилось: сегодня как минимум раз в неделю в газетах о внутри- или внешнеполитических новостях читает всего 30% подростков. Потребление новостных медиа и доверие к ним особенно снизилось среди русскоязычных учащихся. В то же время и социальные сети в качестве канала политической коммуникации не достигли прогнозируемых показателей влияния на молодых людей, так как всего треть учащихся ответила, что социальные сети являются для них источником информации о политике.

Показатель готовности молодых людей принимать участие в выборах по сравнению с 2009 годом не улучшился, снижение избирательного возраста не привело к автоматическому росту энтузиазма. Таким образом, воспитание молодых избирателей требует активных действий со стороны государства, политических партий и молодежных объединений.

Исследование гражданского образования (International Civic and Citizenship Study, ICCS) проводится с целью узнать, как подростки учатся видеть себя в роли гражданина для успешного существования в обществе. Исследуются знания и понимания учеников об обществе, убеждения относительно принципов демократии и роли гражданина, а также их нынешнее и будущее участие в общественной жизни. Результаты исследования позволяют дать оценку тому, какие модели организации системы образования и практики преподавания дают наилучшие результаты в гражданском образовании.

В международном исследовании гражданского образования приняли участие более 94 000 учеников, 37 000 учителей и 3 800 школ из 24 стран Европы, Азиии и Латинской Америки. В Эстонии участие в исследование приняли 3255 учащихся из 164 школ. Опрос был проведен весной 2016 года. Эстония приняла участие в исследовании в третий раз.
Резюме исследования (на эстонском языке) доступно на странице Министерства образования и науки: http://bit.ly/2B8fpbM

Поделиться
Комментарии