Повестки резервистам рассылают Силы обороны.

Командующий Силами обороны подал предложение о проведении дополнительных учебных сборов для 13 механизированного пехотного батальона первой механизированной пехотной бригады. Местом сбора объявлен военный городок в Йыхви, куда получившие повестку обязаны явиться к завтрашнему утру.

”Я хочу заранее поблагодарить явившихся по повестке резервистов, их работодателей, членов их семей и близких за то, что они с пониманием относятся в проведению сборов. Участие в них крайне важно, — сказал премьер-министр Юри Ратас. — Дополнительные учебные сборы позволяют проверить, способна ли Эстония при необходимости быстро усилить свою обороноспособность. Безопасность не возникает сама по себе, поэтому и в мирное время необходимо регулярно проводить учения, чтобы поддерживать способность к быстрому реагированию на всех уровнях — от правительства до формируемых подразделений”.

Министр обороны Юри Луйк отметил, что, хотя государство платит компенсацию участвующим в учебных сборах резервистам, все же готовность работодателя компенсировать разницу между выплатой и обычным размером заработной платы или же не вычитать из зарплаты проведенные на сборах дни будет заметным вкладом в дело государственной обороны и примером для остальных. ”Я хочу выразить признательность всем работодателям, которые относятся с пониманием к участию своих сотрудников в учебных сборах. Это очень важно. Отсутствие на работе в течение нескольких дней хорошего специалиста может быть серьезной проблемой для некоторых фирм, но таким образом мы вносим ценный вклад в развитие свободной Эстонии”.

В соответствии с Законом о государственной обороне правительство может объявлять дополнительные учебные сборы, которые, в отличие от обычных учений, позволяют проверять и отрабатывать способность резервных подразделений в короткие сроки приходить в боевую готовность без действующего обычно требования предварительного оповещения за 120 дней. Также дополнительные сборы позволяют отработать способность принимать решения о боевой готовности на уровне правительства. Подобные учения проводятся и в других странах. Расходы на проведение сборов покрываются из бюджета Министерства обороны.

Резервисты могут проверить, есть ли они в числе обязанных участвовать в сборах, через государственный портал: www.eesti.ee — в рубрике ”Riigikaitse”, в регистре военнообязанных.

Силы обороны сообщают, что призванные на учение резервисты могут получить дополнительную информацию по телефону +372 717 8050 или по адресу э-почты kv.s.1jvbr.reserv@mil.ee.

Все резервисты резервисты 13-го пехотного батальона, входящего в состав 1-ой пехотной бригады, обязаны явиться не позднее 09:00 утра 7 декабря 2017 года в расположение Йыхвиской части. Информация для резервистов по поводу дополнительных учебных сборов будет передаваться посредствам SMS и э-почты, а также публикации в печати, интернете и телерадиовещании. Информация о дополнительных учебных сборах публикуется на сайте сил обороны www.mil.ee.

Поделиться
Комментарии