”Долгое время все было хорошо, — рассказывает член правления этого КТ Наталья Киндякова. — Но потом начались странные игры. Председатель нам давала на собраниях правления на подпись пустые бланки. Заказывались какие-то фирмы, осуществлявшие работы. Потом фирмы внезапно пропадали, оставив работы недоделанными. Но председатель говорила, что все нормально и волноваться не о чем”.

Однако не волноваться стало трудно, когда на мейлы всем членам правления стали приходить повестки в суд.

Вскрыть все

”Оказалось, председатель заключала с фирмами договоры, те выполняли работу, потом она начинала к работам придираться и не платила им, — говорит Киндякова. — Фирмы подали в суд, причем общая сумма требований была больше, чем остаток денег на счету товарищества”.

Члены правления пережили непростые времена, когда посмотрели выписки с банковского счета. Помимо того, что деньги расходовались председателем направо и налево, остаток был настолько мал, что дому буквально грозило банкротство.

”Специалисты по вопросам квартирных товариществ помогли нам организовать инициативную группу и созвать внеочередное общее собрание, на котором сместили правление, — говорит Киндякова. — Но председатель тоже не сидела сложа руки. Она боролась за власть, ходила по квартирам, собирала доверенности, пыталась заручиться поддержкой людей, науськивала их против нас. Тем не менее, собственники квартир отправили ее и еще одного члена правления, с которым она проворачивала свои делишки, в отставку и выбрали новых людей”.

Также сделали ревизию. И она показала многочисленные нецелевые расходования средств со стороны председателя и еще одного члена правления — на общую сумму более 13 000 евро.

Товарищество подало в суд иск, чтобы члены правления вернули дому истраченные деньги. Разбирательство еще идет, дело уже на финишной прямой, но так как окончательного решения еще нет, то мы не указываем имен действующих лиц. Комментарий председателя тоже получить не удалось.

Также был со стороны КТ подан второй иск, поскольку люди, когда получили доступ к выписке с банковского счета, выяснили, что председатель давно уже не платит за квартиру. Долг составил порядка 2000 евро, и суд по этому иску они выиграли.

А судебные разбирательства с фирмами новому правлению удалось решить при помощи компромисса. Те согласились, что долги товарищество будет погашать в рассрочку, и проблема была решена.

Помогавшая товариществу в решении проблем член правления двух столичных домов Наталья Голимбиевская говорит, что в данной ситуации бухгалтер совсем не хотела сотрудничать с новым правлением и покрывала делишки председателя.

”Деньги перечислялись на счет председателя безо всяких исходных документов, — говорит она. — Из года в год в отчетах писали, что в товариществе все хорошо, хотя на самом деле это было совсем не так”.

Следите за руками

Нынешний председатель КТ Наталья Киндякова отмечает, что, возможно, нарушений со стороны председателя было намного больше. Но ревизию за 2013–2014 годы проводить не стали, поскольку не было уже смысла — истек срок давности, и востребовать деньги бы уже, скорее всего, не получилось.

”Наша беда, что мы верили ей! — говорит Наталья Киндякова. — И мы не знали своих прав. Что мы, например, можем в любой момент пойти в банк и получить выписку со счета товарищества. А она нам говорила, что доступ в банке есть только у нее. Что мы имеем право смотреть все документы. А многих документов мы просто не видели. Самое важное: за действия такого председателя отвечают все (!) члены правления солидарно. И своим имуществом. И хорошо, что мы еще вовремя спохватились и предотвратили беду”.

Поделиться
Комментарии