Как говорится в заявлении агентства "Амак", стрелявший в Лас-Вегасе обратился в ислам еще несколько месяцев назад. Группировка не предоставила каких-либо подтверждений этому заявлению.

Официальные лица в США заявили, что пока не обнаружили связи действий стрелка с джихадистскими группировками.

"Атака в Лас-Вегасе была выполнена солдатом Исламского государства в ответ на призывы атаковать страны коалиции [государств-партнеров по борьбе с ИГ]", — утверждает агентство.

Сотрудники правоохранительных органов в США опровергли информацию о причастности "стрелка из Лас-Вегаса", устроившего самую кровавую бойню в истории страны, к террористическим группировкам.

Как сообщает агентство AP, сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) не нашли никаких доказательств причастности Стивена Пэддока к экстремистам. При этом официальные власти США признают, что следователям до сих пор не удалось установить мотивы преступника.

В понедельник 64-летний Стивен Паддок открыл огонь по посетителям фестиваля кантри рядом с казино Mandalay Bay в Лас-Вегасе. По словам местного шерифа, погибли более 50 человек, еще около 400 госпитализированы. Таким образом, стрельба в Лас-Вегасе стала крупнейшей в истории США по числу жертв.

До настоящего времени самым крупным инцидентом такого рода считалась стрельба в гей-клубе Pulse в городе Орландо (штат Флорида), произошедшая в июне 2016 года. Тогда присягнувший на верность экстремистам Омар Матин убил 49 человек, еще 53 получили ранения.

Поделиться
Комментарии