С Delfi связался представитель брата погибшего в субботу в Швеции мужчины Алар. "Брату самому очень тяжело говорить об этом, у него слезы подступают к горлу", — объясняет Алар необходимость в представителе.

В субботу мужчину, которого представляет Алар, настигла печальная новость. Полиция пришла к нему под дверь и сообщила, что его брат погиб в Швеции.

После шокирующего сообщения пришлось начать думать, как доставить прах мужчины из Швеции в Эстонию. Для этого Алар в выходные позвонил в Министерство иностранных дел. "Я дал им и номер брата, они раз поговорили с ним и пообещали перезвонить, но до сих пор никто не связывался", — отмечает он.

Сам же Алар попал в порочный круг. "Вопрос был, как мы можем доставить погибшего обратно домой. Для ответа все время давали следующий номер или говорили, что перезвонят, — говорит он. — До сих пор никто не перезвонил. Позвонить его просили как по шведским, так и по эстонским номерам, но вне зависимости от страны Алар не получил помощи.

"Утверждение, что Министерство иностранных дел всесторонне помогает близким погибшего, — это неуместное оскорбление, — возмущен Алар. — Мы как белки в колесе".

По словам генерального директора отдела связей с общественностью Министерства иностранных дел Марии Беловас, МИД общается с братом погибшего, а не с его представителем. "Насчет всей информации и делопроизводства, с которым помогает посольство, мы напрямую контактируем с братом", — говорит Беловас. По утверждению же Алара, с братом контактировали только один раз.

"Кто-то, кто называет себя представителем, для нас третье лицо, которому мы не можем дать информацию по телефону, помимо того, что если есть вопросы, куда следует обращаться", — объясняет Беловас.

По ее словам, сомнительно, что у брата вообще есть какой-то представитель. "Да, с нами контактировал человек, который, по собственному утверждению, очень близко знает родственников погибшего, но у нас нет доказательств, что так и есть", — отмечает она.

Позже инспектор шведской полиции рассказал Delfi, что информация, распространившаяся в медиа, якобы мужчина упал с дерева, не соответствует действительности. По его словам, погибший был пьян и во дворе дома упал на спину, ударился головой и позже скончался. Его друзья же посчитали, что мужчина отдохнет и у него все пройдет.

Поделиться
Комментарии