Как сообщил руководитель сферы eID департамента Маргус Арм, на разработку решения уйдет несколько месяцев. RIA пытается сделать так, чтобы обнаруженный риск безопасности никогда не смог стать реальным.

Для пользователей ID-карт разработанное решение будет доступно через удаленное обновление, а если оно не будет работать, то в пунктах обслуживания Департамента полиции и погранохраны.

При этом ID-карты, которые будут выдаваться в ближайшее время, все еще содержат в чипе риск безопасности. Кроме того, данный риск никуда не денется, если их не обновить, когда обновление будет доступно.

Гендиректор RIA Таймар Петеркоп отметил, что до начала муниципальных выборов работа над решением завершена не будет.

Пользователям потенциально уязвимых удостоверений личности необходимо "привязать" свои карты к порталу eesti.ee.

"Начиная с сегодняшнего дня, пользователи портала eesti.ee смогут проверить, был ли их аккаунт использован еще кем-нибудь, кроме них самих. Это можно будет проверить после входа на портал государственных услуг. Пользователи адресов электронной почты с окончанием @eesti.ee получат сообщение о несанкционированных действиях с использованием их карт", — сказал гендиректор Департамента государственной инфосистемы Таймар Петеркоп, передает rus.err.ee.

Поделиться
Комментарии