Одним из самых болезненных вопросов является разрешение миграционного кризиса. Если ранее Германия как страна, принявшая самое большое количество беженцев, придерживалась, скорее, мнения о неизбежности солидарности в этом вопросе, то сейчас кажется, что ее позиция стала менее жесткой. ”Я не могу обещать никаких чудес”, — ответила Меркель после встречи на вопрос о том, сможет ли ЕС во время председательства Эстонии найти какие-либо пути решения сложившейся ситуации. Что касается инициированного Еврокомиссией производства о нарушении, Брюссель, по словам Меркель, будет действовать ”в рамках своей компетенции”. Канцлер отметила, что в отличие от Венгрии, Польши и Чехии Эстония находится в вопросе распределения беженцев на хорошем счету. ”Хочу выразить признание Эстонии, которая принимает беженцев и помогает им”, — сказала Меркель изданию.

Кроме этого, канцлер похвалила цифровую политику Эстонии и подготовку к председательству, хотя и нашелся один пункт, вызывающий расхождения. Так, журналист EPL задал вопрос относительно предложения Еврокомиссии о получении от стран-участниц специального мандата для переговоров с Россией по Nord Stream 2. Данный мандат можно было бы рассматривать как решение стран-участниц перевести вопрос Nord Stream 2 в сферу компетенции ЕС, где к строительству газового провода относятся довольно по-разному. Известно, что восточные страны, в том числе Эстония, переживают по поводу его влияния на Украину и Восточную Европу в региональном смысле и с точки зрения обеспечения многообразия источников поставки газа. Германия, однако, имеет на этот счет другое мнение. ”В случае с Nord Stream 2 существуют юридические вопросы, которые необходимо решить. Но я рассматриваю его как бизнес-проект и не считаю, что там нужен какой-либо мандат”, — ответила Меркель. Юри Ратас отметил, что Эстония определится со своей позицией относительно мандата на следующей неделе.

Журналист поинтересовался также состоянием трансатлантических отношений и их укреплением, на что Меркель выразила уверенность, что в политике безопасности между США и Европой ничего не происходит. ”Только недавно прошел саммит НАТО. Как США, так и Канада знают, насколько важной для Европы является пятая статья. К этому относятся серьезно. Самое важное — оставаться благонадежными и претворять свои решения в жизнь”, — сказала она, хотя и добавила, что по другим вопросам мнение США и Европы все-таки еще иногда расходятся. ”Но все-таки есть и вопросы, например, парижское соглашение по климату. Нас в Европе не заставишь прекратить работу по нему. Это касается и соглашений по свободной торговле”, — отметила она.

Ратас назвал встречу с Меркель конкретной и открытой. ”Речь ни в коем случае не шла о считывании текста с бумаги. Обе стороны хотели обсудить как сложные, так и позитивные темы, а также стать во время председательства ближе по соглашениям, например, в вопросах беженцев и миграции”, — отметил Ратас. По его словам, обсуждались не только вопросы ЕС. ”Обсуждалась и тематика НАТО. Для Эстонии 2 % — это важно, и Германия тоже движется в этом направлении”, — сказал он. Кроме того, было затронуто развитие оборонного сотрудничества ЕС. „Вопрос в том, кто хотел бы больше вкладывать в оборону. Таких много. Но это не будет дублировать НАТО”, — резюмировал премьер.

Поделиться
Комментарии