В конце марта Департамент полиции и погранохраны выбрал победителем конкурса на поставку формы Image Wear AS, однако, конкурент — коллективный подрядчик из шести эстонских предприятий — оспорил это решение. По оценке комиссии, спор обоснован, что сделало решение в пользу Image Wear AS недействительным.

Коллективный подрядчик оспорил поставку и второй раз и по иной причине. Кончилось все тем, что 22 мая полиция сама осознала свою ошибку и сама признала недействительным решение, которое эстонский коллективный подрядчик оспаривал в комиссии.

Пять фирм, составляющих коллективного подрядчика, занимаются текстилем и одеждой, одна — логистикой.

Таким образом, сейчас ситуация следующая: предложение эстонского коллективного подрядчика признано соответствующим, подходит ли предложение Image Wear — решения нет.

Напомним, что в ноябре 2015 года Министерство внутренних дел выявило в организации конкурса на пошив новой формы серьезные ошибки. В то же время иностранного эксперта, который бы при этом знал что-либо о производстве формы, в комиссии Департамента полиции и погранохраны (PPA) до сих пор нет, передает Ärileht.

Аудит Министерства внутренних дел об организованном РРА конкурсе на пошив новой формы выявил в его организации серьезные ошибки. Так как разработка новой формы и договор на сумму 9,5 млн евро сроком на шесть лет являются одним из самых больших конкурсов в истории департамента, система должна работать крайне точно и следовать Закону о государственных закупах.

Участники конкурса и аудиторы считают, что это не так. Один из пунктов конкурса начинают во время данного процесса править уже в третий раз. PPA более-менее признает ошибки и объясняет все тем, что до этого в Эстонии не проводились конкурсы о производстве формы такого масштаба. ”Аудит — хороший учебный материал”, — заявил заместитель генерального директора PPA Тауно Туйск.

Сначала под критику попал конкурс на разработку формы. Согласно полученным из PPA данным, выигравшая конкурс в 7500 евро фирма A la Carte Uniforms представила дополнительные счета за тестирование образцов и т.д. на сумму 30 000 евро. На самом деле сумма еще больше: уже оплачены дополнительные счета на 55 000 евро и еще не представлены (и не оплачены) счета суммой более 13 000 евро.

Поделиться
Комментарии