В городе Оше на юге Киргизии корреспондент РБК встретился с Ахрором Джалиловым, младшим братом 22-летнего Акбарджона, по версии следствия, подорвавшегося 3 апреля в метро Санкт-Петербурга и унесшего жизни 13 человек​. Акбар работал в России с 2011 года, в последний раз он приехал в Ош в феврале 2017 года, рассказал его младший брат, 17-летний Ахрор. Эту информацию подтвердил источник РБК в республиканском МВД.

Последняя поездка

”Он был у нас 10–15 дней. Хотел отдохнуть, дальше вернуться на работу. Пока жил у нас, никуда особо не выходил. Играл в компьютерные гонки, увлекался машинами”, — вспомнил Ахрор последний приезд брата.

Родной дом Акбара располагается в микрорайоне Он Адыр, где компактно проживают этнические узбеки. В этот дом Джалилов переехал, когда отец с сыновьями достроил его в 2009 году. В старый дом в микрорайоне Туран к дядям и тетям Ахрор не ездил, поэтому его поездка не выглядела как прощание с родными перед смертью, отмечают в семье Джалиловых.

”Акбар не читал намаз, не ходил на пятничную молитву. В феврале по приезде вообще ни разу не ходил в мечеть, я не заметил, чтобы он как-то изменил поведение”, — уверил Ахрор. Он не видел в доме никакой подозрительной литературы, ничего необычного не было обнаружено и на домашнем компьютере, которым пользовался Акбар.

Акбар никогда не тяготел к религии, подтвердили РБК его тети Сурайе и Еркиной и классная руководительница Фатима Кадыржанова. Она учила Акбаржона с пятого по восьмой класс в школе № 26 им. Токтогула и охарактеризовала его как самого спокойного мальчика в классе и среднего по успеваемости ученика​. Акбарджон увлекался футболом, физкультурой, информатикой и русским, учил стихи, по химии и физике у него были двойки, утверждает учительница. Ни она, ни родственники не верят, что он мог собрать бомбу.

После восьмого класса Акбар бросил школу и ​​вскоре, в 2011 году, уехал в Петербург — устроился в автосервисе, пойдя по стопам своего отца, который работал мастером кузовного ремонта.

​В том же 2011 году Джалилов-старший помог 16-летнему сыну оформить гражданство (по праву наличия российского паспорта у отца) и вернулся назад в Киргизию. Его сын остался в России один, гражданство Киргизии он так и не получил. Связь с родственниками он поддерживал по телефону, рассказал Ахрор.

После переезда в Россию каждый год Акбар брал отпуск и ездил в Ош​ к родным, но в 2015 и 2016 годах прервал эту традицию, вспомнил младший брат: ”Я его спрашивал, когда он приехал в этом феврале: ”Где ты был все это время?” Акбар ответил, что служил в российской армии”. Однако у родственников нет фотографий покойного из армии и они не знают, в какой конкретно военной части он мог служить.

По словам брата, Акбар планировал в этом году построить пристройку к отцовскому дому, затем вернуться из России на родину окончательно, чтобы найти себе жену. Акбарджон, несмотря на собственные планы вернуться в Россию, предлагал брату по исполнении 18 лет поехать в Петербург работать в суши-баре из-за ”хорошей зарплаты”. По воспоминаниям брата, он каждый месяц пересылал домой 10–15 тыс. руб., потом, когда стал су-шефом, — 15–20 тыс. руб.

”Чистая” биография

Ахрор подтвердил РБК, что на фотографиях останков Джалилова, появившихся в соцсетях после взрыва в вагоне поезда в петербургском метро, именно его брат. С этим согласился​​ еще один близкий к семье Джалиловых собеседник РБК.

Но​ Джалиловы не верят, что Акбар сам решил стать смертником. Близкие верят, что его подставили, обманом заставив взять сумку и рюкзак с бомбой, а затем проведя дистанционную детонацию.

Отца и мать Акбара на следующий день после теракта вызвали на допрос в Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) и МВД. ”В восемь утра во вторник выдернули его на допрос прямо в пижаме без носков из постели”, вспомнили тети Джалилова-младшего. Его мать и отец вернутся после допросов на родину уже в субботу, 8 апреля, уточнили РБК в генконсульстве Киргизии в России.

Ахрора сразу после взрыва вызывали на допросы в ГКНБ и МВД. ”На допросах мне говорили, что Акбар связан с ”Исламским государством” (ИГИЛ, террористическая группировка запрещена в России. — РБК). Но у него не было никакой причины связываться с ИГИЛ”, — считает он.

Джалилов — ”парень из благополучной семьи”, рассказал РБК представитель пресс-службы ГУВД по Ошу Замир Садыков. По его словам, все произошедшее шокировало жителей Оша. ”В последние годы он жил в России и случившееся — ошибка российских силовиков, ФСБ и полиции”, считает Садыков. Он уверил РБК, что киргизские силовики делают все возможное для профилактики экстремизма внутри страны.

Источник РБК в МВД Киргизии подтвердил, что ”киргизская” биография взорвавшегося в Петербурге Джалилова-младшего и всей его семьи ”чистая” — в ней нет ни приводов в милицию, никто из родственников не состоит на учете и не имеет связей с радикальными религиозными течениями. ”Опасные связи” у Акбарджона могли возникнуть именно в последние годы его жизни России, когда он был оторван от семьи, делают выводы силовики. Источник уточнил, что у милиции нет информации о попытках Акбарджона попасть в Сирию, но не исключил наличия таких сведений у ГКНБ.

Пресс-секретарь этой спецслужбы Рахат Сулайманов предложил РБК обращаться со всеми вопросами по расследованию в СКР, так как Акбарждон не был гражданином Киргизии.

Поделиться
Комментарии