Если до сих пор жители Эстонии отмечали день рождения своей страны 24 февраля, то праздничный цикл длиною более чем в два с половиной года предоставит всем культурным и околокультурным деятелям возможность поэкспонировать себя и свои дивные проекты.

Таранд иронизирует, что без профита не останутся и многочисленные координаторы-посредники, под чутким руководством которых деятельность народных масс будет протекать без шума и пыли.


Тем не менее, отмечает автор мнения, ему как критику было бы грешно не озвучить некоторые угрозы, связанные с разношерстностью собирающейся на затяжной праздник публики.


Таранд обращает внимание читателей на то, что государственная власть словно дирижёр задаёт непременно мажорный лад всему хору или оркестру. Те же, у кого нет либо слуха, либо желания симулировать мажорное настроение, довольно быстро поймут на своей шкуре, что инаковость заслуживает если и не прямого осуждения со стороны власть имущих, то уж точно не похвалы. ”Если ценностями объявлены единение, совместная деятельность и коллективизм, следовательно, отстранённость и наблюдение за происходящим со стороны, не говоря уже об отшельничестве, будут чем-то менее ценным”, — отмечает публицист и приводит исторические примеры того, к каким перегибам приводит конформизм подстраивающегося под любую власть homo sapiens’а.


Таранд пишет, что в день 20-летнего юбилея Эстонской Республики передовицы газет пестрели пафосными заголовками: ”Тарелка из Риги с изображением государственного регента”, ”Состоялась торжественная передача ковра девочек-скаутов из подразделения ”Кодутютред””, ”Рабочий поднял флаг на флагшток” и ”Подарки государственным регентам”.

Спустя всего 80 лет Таранд с удивлением обнаружил, что государству даже сейчас нужно снова и снова что-нибудь преподносить, а на юбилейном сайте ”100 лет Эстонской Республике” уже имеется раздел под названием ”Подарки”. ”Надеюсь, что рижане, девочки-скауты и рабочие не упустят свой шанс и на этот раз”, — иронизирует колумнист.


По мнению Таранда, ликующее государство незаметным образом вторгается в личное пространство своих граждан, распоряжаясь их временем. ”Если ты хоть немного хочешь быть хоть кем-то, то правила совместного проживания предусматривают участие, — пишет он. — Неучастие и невнесение своего вклада бросается в глаза, возникают вопросы, которые требуют ответов, а пассивность придётся обосновать”.


”Хуже всего то, что публичное информационное пространство, до краёв заполненное торжественными речами, является ведь территорией, отвоёванной у серьёзных и критических дискуссий, — рассуждает Таранд. — Во время праздника брюзжать неприлично и в то, что всё прекрасно, а будет и ещё лучше, первыми начинают верить те, кто произнесли на эту тему больше всего речей. Под юбилейным одеялом можно будет скрыться от любых неудобных фактов, и было бы странно, если рвущиеся к политической власти этим не воспользовались”.


В заключение Каарел Таранд ехидно напоминает, что на время бурных юбилейных торжеств как нельзя кстати придутся две предвыборные кампании, и если их посчастливиться провести так, чтобы ”критических настроений не было бы в тот момент дома”, то ”хлебать супчик можно будет годами”.

Поделиться
Комментарии