Основные события в скиатлоне произошли на второй половине дистанции, которую лыжники преодолевали коньковым ходом. За 10 км до финиша от основной группы оторвались Устюгов и норвежец Мартин Сундбю.

Драматичный финиш
На последнем километре скандинав предпринял отчаянный рывок в гору, но упал и сломал палку. Устюгов финишировал первым, опередив Сундбю на 7 секунд. Бронзовую медаль завоевал другой норвежец Финн Крог (+31,8).

24-летний Устюгов, выигравший в этом сезоне многодневку "Тур де Ски", впервые выиграл золото чемпионата мира. Ранее россиянин стал в Лахти серебряным призером мирового первенства в спринте.

Лучший из эстонских лыжников Айвар Рехемаа занял 34-е место среди 68 стартовавших гонщиков (+3.48,6).

Бьорген установила рекорд
Женский скиатлон на 15 км выиграла 36-летняя норвежка Марит Бьорген, завоевавшая свое первое золото после рождения ребенка. На последнем подъеме скандинавка убежала от финской лыжницы Кристы Пярмякоски (+4,8). Теперь Бьорген 15-кратная чемпионка мира.

По количеству золотых медалей норвежка обошла российскую лыжницу Елену Вяльбе, которая завоевала на чемпионатах мира 14 наград высшего достоинства.

Нурмсалу не удивил
Третий комплект медалей субботнего дня был разыгран в прыжках с трамплина. Лидер сборной Эстонии Каарел Нурмсалу с прыжком на 83 метра занял 48-е место среди 50 участников.

Золотую медаль в этом виде программы завоевал австриец Стефан Крафт, опередивший двух немецких прыгунов.