В декабре президентом Фехтовального союза на новый четырехлетний срок был переизбран Маргус Хансон. Его сторонники выиграли голосование со счетом 6:5.

Оппозиция обратилась в суд
Радость победителей, впрочем, была недолгой. Проигравшая сторона обратилась с иском в Харьюский уездный суд. Фехтовальный клуб Epee Expert OÜ оспорил сентябрьское решение о принятии в члены союза двух клубов - IREM (им руководит лидер сборной Эстонии Ирина Эмбрих) и Musketär, который возглавляет бывший фехтовальщик Меэлис Лойт.

По мнению оппозиции, эти два клуба - они отдали свои голоса на выборах за Хансона - на момент приема никакой активной деятельности не вели, а существовали только на бумаге.

Суд постановил
16 февраля Харьюский уездный суд постановил: для приема IREM и Musketär в ряды Фехтовального союза отсутствовали законные основания, сообщает Eesti Päevaleht.

Что означает это решение на практике? Если отсутствовали законные основания для приема клубов, то IREM и Musketär не имели права участвовать в декабрьских выборах президента и правления Фехтовального союза. Следуя логике, надо проводить перевыборы.

"В конце февраля состоится правление Фехтовального союза, которое обсудит возможность подачи иска, - сказал Хансон. - Судебное решение вступает в силу 20 марта - до этого времени я остаюсь президентом".

Фехтовальщики остались без премий
Ненормальная ситуация в Фехтовальном союзе имеет и материальные последствия. По итогам прошлого года (золото на чемпионате Европы+четвертое место на Олимпиаде) фехтовальщицы и их тренеры были выдвинута на получение государственной спортивной премии. Однако никто из представителей фехтования в список лауреатов не попал.

Почему так произошло - догадаться нетрудно. Фехтование в последние годы ассоциируется не только с медалями, но и со скандалами. А среди лауреатов госпремий скандалисты не нужны.

Поделиться
Комментарии