”Сегодня утром, перед собранием, партия прислала нам письмо о том, что готова взять на себя исполнение предписания Эдгару Сависаару”, — сказала Delfi финансовый советник комиссии Зоя Массо.

”Мы решили, что отведем на выплату четыре месяца, так что выплачивать надо будет по четверти от этой суммы ежемесячно”, — добавила она.

Первую часть необходимо оплатить к 15 февраля.

Напомним, что государственный суд не удовлетворил жалобу Эдгара Сависаара на решения административного и окружного суда, которые в свою очередь оставили неудовлетворенным его жалобу в отношении предписания комиссии по финансированию партий (ERJK).

Сависаар должен вернуть Таллинну ”запрещенное пожертвование” в размере 116 643 евро.

Суд отметил, что у ERJK имеет право проверить, сосуществуют ли действия баллотирующегося в партийных списках человека закону партии и сделать необходимые предписания.

К запрещенным пожертвованием относятся также те действия, в ходе которых самоуправление, то есть юридическое лицо, оплачивает рекламу, которая рекламирует члена партии в общественном месте с целью оказания влияния на избирателя, а не с целью продвижения общественных интересов или выполнения общественных задач. Таким образом, член партии получает от юридического лица благо, выраженное в денежном эквиваленте, что является противозаконным.

Госсуд поддержал решение судов низших инстанций о том, что экспонируемая в публичных местах реклама (плакаты на стадионе ”Хийу” и реклама на ПБК) относится к категории запрещенных пожертвований.

Таким образом, предписание комиссии о возвращении Сависааром Таллинну 116 642 евро и 98 центов осталось в силе.

Поделиться
Комментарии