”Вчера, когда я ехал с работы, все и произошло. Приехал, зашел в сеть, и мне подруга написала о случившемся. А потом мы с друзьями стали смотреть новости, все обо всем узнали. Начали все звонить родственникам по всему миру”, — поведал Юрий.

”А тут — в Берлине — нет никаких объявлений, чтобы не было никакой паники. Люди ходят на работу… Все абсолютно так же. Единственное что — коренные немцы несколько нервные. Видно, что переживают. Напуганы больше немцы. А иностранцы, проживающие тут, более спокойно реагируют”, — добавил мужчина.

По его словам, в вопросе отношения к сложившейся ситуации люди делятся на ”молодых” и ”старых”: ”Старшее поколение, например, начало уже обвинять всех беженцев, мол, они во всем виноваты. А молодые — наоборот: защищают их”.

Также Юрий рассказал, что его коллега живет совсем рядом с местом, где все произошло. ”И она сказала, что слышала вчера, как приехала полиция, но никого на улице не было. Единственное что — с утра было очень много полиции, все там оцеплено, большие полицейские автобусы стоят”, — так описала ему ситуацию очевидица вчерашних событий.

”Это все произошло в Западном Берлине. А я живу в Восточном, где живет много русских. Это примерно час езды на метро”, — добавил мужчина.

Вечером в понедельник, 19 декабря, около 20 часов по местному времени грузовик въехал в толпу людей на рождественском базаре в Берлине. Рынок, расположенный недалеко от мемориальной церкви кайзера Вильгельма (также известной как Гедехтнискирхе — Церковь поминовения) на Брайтшайдплатц, является одним из самых популярных в немецкой столице.

Ежегодно его посещают до миллиона человек. В этот вечер на площади были тысячи посетителей.

Грузовик, давя людей и руша торговые палатки, проехал от 50 до 80 метров. В его кабине находилось два человека. Один из них, сидящий на пассажирском месте, обнаружен полицией мертвым. Водитель грузовика выскочил из машины и попытался скрыться. Один из увидевших это граждан начал преследовать его и сообщать координаты в полицию. Предполагаемый преступник был задержан полицией примерно в двух километрах от места происшествия, неподалеку от площади Большая звезда.

Поделиться
Комментарии