Когда в марте 2011 года начались выступления против режима президента Башара Асада, Алеппо оставался спокойным. В нем не было ни широкомасштабных протестов, ни кровопролитных протестов, сотрясавших другие города. Но всё изменилось спустя всего год.

Вот как развивались далее события.

Февраль 2012 года

Восстание против президента Асада, которое началось с мирных выступлений 15 марта 2011 года, распространяется на Алеппо, подвергшийся первым бомбардировкам.

Однако повстанцы захватили лишь часть Алеппо, и город позже оказался разделен на две примерно равные части — восточную, контролируемую повстанцами, и западную, где властвует правительство.

Тысячи жителей города бегут из него.

Июнь 2013 года

Сирийская армия приступает к операции "Северная буря", пытаясь вытеснить повстанцев из города. Ополчения, верные режиму, получают подкрепления и вооружения, и правительство надеется захватить центр Алеппо.

Декабрь 2013 года

Правительственные силы развертывают интенсивные авианалеты на город с использованием бочковых бомб, что позволяет им несколько потеснить повстанцев.

С середины декабря до конца года бомбардировки унесли жизни 517 человек.

Май 2014 года

Продолжавшаяся год осада повстанцами главной городской тюрьмы сорвана наступлением сирийской армии. Повстанцы из "Фронта ан-Нусра", связанного с "Аль-Каидой", начали осаду тюрьмы в апреле 2013 года.

Около 60 тысяч мирных жителей, оставшихся в районе тюрьмы, получают гуманитарную помощь — впервые за много месяцев.

Два года тупика

В течение почти двух лет в городе устанавливается примерное равновесие сил до середины 2016 года, когда сирийская армия при поддержке российской авиации захватывает последнюю дорогу, по которой повстанцы получали поставки с востока. В осажденном городе остается население численностью 250 тысяч человек.

Июль 2016 года

После тяжелых боев и авиаударов в ночь на 7 июля сирийская армия отрезает повстанцам доступ к дороге Кастелло, которая ведет из удерживаемых повстанцами районов на восток. Кольцо блокады вокруг этих районов замыкается.

12 июля повстанцы пытаются развернуть контрнаступление и овладеть дорогой, но неудачно.

Август 2016 года

Повстанцы полностью окружены сирийской армией и проправительственными ополчениями. Более 250 тысяч жителей оказываются в блокаде.

Позднее повстанцы и исламисты, действующие на окраинах города, захватывают дорогу, ведущую через южные районы за пределы города. Тем временем снимок окровавленного мальчика Умрана Дакниша вызывает международное негодование и приводит к призывам к заключению перемирия.

Сентябрь 2016 года

Правительственные силы снова овладевают районами, утраченными в августе, и возобновляют блокаду.

Вслед за провалом перемирия, о котором договорились российские и американские дипломаты, сирийская армия разворачивает наступление с целью овладения всем городом. Оно сопровождается артиллерийскими обстрелами и бомбардировками небывалой ожесточенности.

Октябрь 2016 года

Трехдневное одностороннее перемирие, объявленное Россией, истекает 22 октября, после чего в городе возобновляются бои.

Большая часть Алеппо, включая Старый город, полностью разрушена.

Ноябрь 2016 года

Сирийская армия захватывает более трети удерживавшихся повстанцами районов на востоке города. Повстанцы отступают из северных районов.

Декабрь 2016 года

Подразделения сирийской армии при поддержке иранских добровольцев и российской авиации продолжают наступление на востоке. К 9 декабря захвачено почти 75% восточных районов города.

К 12 декабря повстанцы утрачивают до 90% территорий, которые они прежде контролировали на востоке Алеппо. 13 декабря Россия объявляет, что повстанцы согласились на вывод своих сил из всё еще удерживаемых ими районов.

Поделиться
Комментарии