"Получилось так, что я приехал в город Силламяэ, поставил на закрытую парковку, которая прилегает к магазину Maxima, свой автомобиль. Но тут мне присылают штраф, объясняя тем, что это частная парковка, там карточка инвалида не действует, и я должен был выставить часы. Хотя по тем документам, что мне выдали вместе с карточкой инвалида, я не обязан выставлять часы.

Я звонил по тому телефону, что указан на штрафе, и мне сказали, что это частная парковка, и они такому закону не подчиняются. Как быть?"

От редакции:

Следует различать публичную платную зону в городе и частную парковку.

”В данном случае речь идет о частной парковке, правила на которой собственник устанавливает сам. И он сам решает, можно или нет инвалидам бесплатно использовать парковочное место, — говорит присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex. — Если на территории просто устанавливают таблички, содержащие правила парковки, то невозможно потом установить, знал ли водитель о содержании этих условий и согласился ли он с ними”.

Те требования, которые выписывают фирмы-владельцы частных парковок, как замечает адвокат, по своей юридической природе являются не штрафами, а неустойкой, исходящей из договора. Однако ее можно требовать только в том случае, если стороны о ней договорились. По словам Твердохлебова, обычно в суд никто из парковочных фирм не обращается.

”У них нет права обрабатывать личные данные, к тому же у них нет сведений, кто заключил договор и кому принадлежит машина. Поэтому человеку, который увидел квитанцию на своем автомобиле, не стоит предоставлять фирме свои личные данные, — советует адвокат. — Фирмы узнают эти данные хитростью. На штрафе написано, что если владелец автомобиля не согласен, то он может зайти на сайт фирмы и заполнить форму, указав личный код, имя, фамилию, адрес проживания и номер машины и описав причину несогласия. Такую форму заполнять не нужно, можно совсем не реагировать. Если вы желаете оспорить штраф, то укажите только номер машины и причину. Претензию можно написать в свободной форме и не со своего адреса”.

Поделиться
Комментарии