"Одежда, полностью закрывающая лицо, должна быть запрещена везде, где это юридически возможно", — заявила канцлер. Ее слова были встречены бурными аплодисментами.

Как отмечает ТАСС, это первое открытое высказывание Меркель в пользу полного запрета на паранджу, прежде она уходила от ответа на вопрос, возможен ли такой запрет в Германии, а в МВД называли принятие таких мер проблематичным.

Впрочем, ранее канцлер Ангела Меркель говорила журналистам, что ношение паранджи препятствует успешной интеграции женщин в Германии.

Меркель на съезде в Эссене также отметила, что ситуация с массовым прибытием беженцев в Германию, как это было летом 2015 года, не должна повториться. "Это было и остается нашей и моей политической целью", — заявила она.

6 декабря на съезде ХДС будет избран председатель партии. С 2000 года ее возглавляет Ангела Меркель. Ожидается, что ее вновь утвердят лидером Христианско-демократического союза. Ранее Меркель заявила, что будет баллотироваться на четвертый срок.

В последнее время немецкие СМИ часто обращают внимание на то, что Меркель оказалась в сложной политической ситуации. С одной стороны, появляется все больше недовольных ее миграционной политикой избирателей, с другой — действия канцлера подвергают жесткой критике внутри ее собственной партии.

В августе федеральный и земельные министры внутренних дел Германии приняли решение запретить носить одежду, полностью закрывающую лицо, в государственных организациях, учреждениях и школах. Осенью немецкое правительство начало готовить законопроект, запрещающий государственным чиновникам носить полностью закрывающие лицо головные уборы, сообщает Newsru.com.

Запрет на ношение паранджи в общественных местах на законодательном уровне действует в нескольких европейских странах. Ношение паранджи во Франции наказывается штрафом в размере 150 евро. Ограничение на ношение покрова на лице действует также в Бельгии и Голландии.

Поделиться
Комментарии