В общей сложности 75% участников считают, что люди имеют право на свободное передвижение. В июне 2015 года то же мнение разделяли 63% респондентов. В пользу приема попавших в беду людей высказывается 56% респондентов, в прошлом году за прием пострадавших были 43%.

Крайне критично относятся к беженцам 30% жителей, а в прошлом году их число составляло почти 40%. ”Причиной смягчения позиций и меньшей критичности отношения, очевидно, является спад эмоционального отношения к теме и то обстоятельство, что миграционным кризисом СМИ больше особенно не занимаются, — поясняет эксперт исследования Kantar Emor Айвар Воог. — Резкий подъем темы летом прошлого года вызвал у населения Эстонии эмоциональный шок и усиление связанных с ней разнообразных страхов”.

Позиции в связи с приемом беженцев по сравнению с прошлым годом не изменились. Более 90% опрошенных считают важным, чтобы беженцы устроились на работу и платили налоги. Кроме того, беженцам следует усвоить культурные нормы Эстонии, уважать местные законы и выучить эстонский язык. Респонденты единодушны и в том, что Эстонии нельзя принимать искателей лучшей жизни, а только жертв военных действий и преследования. Однако существенно сократилась (с 34% до 26%) доля люд ей, считающих, что беженцы не должны получать государственные пособия.

Общее отношение к беженцам и чувство безопасности зависят от социального статуса человека. Образование — основной социально-демографический фактор, определяющий общие убеждения человека в отношении беженцев. ”Люди с высшим образованием более толерантны и в меньшей степени воспринимают беженцев как угрозу; в большей опасности ощущают себя, независимо от национальности, пожилые люди”, — добавляет Воог.

Неэстонцы в большем количестве случаев соглашаются с иммиграцией, чем эстонцы, но при этом они же в большей степени ощущают себя в опасности в связи с прибытием беженцев.
В этом исследовании впервые был задан и вопрос том, какими источниками информации пользуются жители Эстонии для получения информации по миграционной тематике. Эстонцы оценивают как наиболее достоверные каналы ETV (41%), Postimees (9%), Kanal 2 и Delfi (8%). Неэстонцы назвали достоверными каналами русскоязычные медиаканалы (24%), ETV и ETV+ (17%), а также Delfi (14%).

Исследование проводилось по телефону в ноябре 2016 года. Выборку исследования составили постоянные жители Эстонии в возрасте от 15 лет, количество респондентов — 1000 человек. Исследование заказано и финансировалось в рамках проекта ”Миграционные коммуникации и мониторинг”, который софинансирует Европейский союз через Фонд беженцев, миграции и интеграции (AMIF), а также Министерство внутренних дел Эстонии.

Поделиться
Комментарии