"5 декабря в 11:40 в полицию поступил вызов от мужчины, который сообщил, что на территории одного Нарвского детского сада находится человек, имеющий при себе взрывчатое вещество. Полиция отреагировала на этот вызов незамедлительно, проверив территорию детсада. Опасности для детей и жителей близлежащих домов не было", — ответила на запрос Delfi пресс-секретарь полиции.

Выяснилось, что звонок с ложной информацией сделал один из жителей Нарвы, 51-летний мужчина, который был задержал сотрудниками правопорядка в одном из домов близ данного детсада.

"Ложное сообщение такого рода — это очень серьезное нарушение и крайне безответственный поступок. Полиция реагирует на сообщение о возможных преступлениях, особенно касающихся детей, используя повышенный ресурс. Следует понимать, что из-за такого звонка человеку, который на самом деле нуждается в помощи полиции и чья жизнь и здоровье на самом деле находится в опасности, возможно, придется дольше ждать приезда патруля, занимающегося в это время ложным вызовом", — сказал руководитель патрульной службы Нарвского отделения полиции Александр Урб.

Урб добавил, что ложным вызовом не является сообщение на короткий номер тревоги 112 о том, когда люди видят вызывающие сомнение ящики, чемоданы, и, искренне желая помочь охране правопорядка, передают эту информацию полиции: "Такие звонки никогда не являются анонимными, люди звонят из лучших побуждений. О предметах, транспортных средствах и людях, вызывающих подозрение, следует сообщать полиции."

По данному факту было начато уголовное производство статье пенитенциарного кодекса, рассматривающей грубое нарушение общественного порядка, которым руководит Вируская Окружная прокуратура. Сделавший ложный вызов мужчина был задержан в качестве подозреваемого.

Подозреваемый ранее неоднократно наказывался за различные виновные деяния, в том числе и за нарушение общественного порядка.

По словам помощника прокурора Вируской Окружной прокуратуры Вероники Лаур, на данный момент следствием установлено, что это был именно ложный вызов. „Правоохранительные органы всегда реагируют на подобные сообщения незамедлительно, потому что любая опасность такого рода может сопровождаться риском большого количества жертв”, — добавила Вероника Лаур.

Поделиться
Комментарии