По словам Тоом, никакого разделения на лагеря на вчерашнем собрании правления партии не было. ”Никаких лагерей там не было, мы просто обсуждали проблемы. Мартин попросил еще немного времени, чтобы ответить на возникшие вопросы, и он его получил. Думаю, что сегодня вечером будет принято какое-то решение”, — сказала она.

”На самом деле мы все считаем, что нам нужен министр и что Мартин Репинский с точки зрения выполнения рабочих обязанностей хорошо подходит на эту должность. Мы считаем, что Мартин Репинский — яркий пример того, как работает в эстонском обществе социальный лифт. И, может быть, это его главное, символическое преимущество. У нас тоже есть к нему вопросы, и он должен на них ответить”, -подчеркнула Тоом и добавила, что как бывший журналист хорошо представляет себе, что будет дальше.

По словам Тоом, Репинский имеет очень сильную поддержку среди земледельцев. ”Я не помню ни одного министра, которому за столь короткое время удалось заручиться такой мощной поддержкой, как Репинскому”, — отметила она.

”Так как Ида-Вирумаа в последнее время стал и моим регионом, то я очень хорошо представляю себе, как видят ситуацию местные. Мальчик, родившийся в русскоязычной семье, в которой были проблемы из-за сокращения. То, что он стал министром, — важный и очень хороший сигнал для людей. Но тут довольно много вещей, которые необходимо проговорить. И Мартин сам решит, что будет делать дальше. Моя позиция вчера тоже была такой, что никто не вправе сейчас говорить ему, что он должен уйти. Он сам должен решить, уйдет он или останется”, — сказала Тоом.

Также Тоом подтвердила, что еще в самом начале она советовала Репинскому не вступать в эту должность. ”Да, это правда, — сказала Тоом. — Это я написала ему и сказала: Мартин, не делай этого сейчас. Как бывший журналист я понимала, что сейчас начнется, и я боялась, что он просто будет не в силах противостоять этому. Он новичок в политике и еще не успел нарастить толстую кожу. Я боялась, что его начнут топтать и нанесут урон как ему самому, так и имиджу партии”.

”Самую большую боль мне причиняет то, что он как политик несет ответственность за те вещи, которые совершил, не будучи политиком. То, что сейчас вылезло наружу, к сожалению, является жизнью обычного жителя Эстонии: ехал ”зайцем”, вовремя не заплатил штраф…Такое случается в жизни каждого человека, но это не должно ставить под сомнение наш профессионализм. Но если каждый день возникают все новые вопросы, то это уже является проблемой”.

”Он по-прежнему хороший коллега, хоть и немного молодой и неопытный. Но я считаю, что в качестве символа он очень важен для правительства Эстонии. Мальчик, родившийся в том же году и в том же городе, что и Евгений Осиновский, но в другой семье. Это инъекция оптимизма молодому поколению. Уже только по этой причине следует закрыть глаза на некоторые вещи. Но до определенной черты”.

Кроме того, Яана Тоом выступила в защиту Репинского и на своей странице в Facebook.

Поделиться
Комментарии