Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции правительства, Ратас сказал, что все наиболее крупные финансовые обязательства Центристской партии упоминались и в СМИ. "Самое большое — так называемое дело двух гарантийных писем, которое находится на рассмотрении в арбитражном суде, и я надеюсь, что это рассмотрение пройдет быстро в том смысле, чтобы было ясно, что партия должна делать", — сказал Ратас, добавив, что, разумеется, защищают себя.

"Я говорил и то, что выход из этого финансового положения нам по силам, но у него есть своя цена. Очень коротко говоря, эта цена с большой вероятностью в том, что нужно будет реализовать свою недвижимость, чтобы можно было идти дальше разумно и не отвечать каждый четверг на эти оправданные вопросы, насколько велик долг", — пояснил Ратас.

Журналисты спросили у председателя партии и о будущем судебном деле Центристской партии, которой было предъявлено уголовное обвинение вместе с Эдгаром Сависааром.

Ратас посчитал, что в части этого уголовного обвинения больше нет никакой причины искать контакта с Эдгаром Сависааром. "Партия должна ознакомиться с этим обвинением. Оно довольно новое, и мы не успели сделать это до конца. Мы воспринимаем это серьезно. Я говорил, что это должно быть, правда, болезненным уроком сегодняшнему руководству и председателю, чтобы отсюда идти дальше. MTÜ Keskerakond не должна быть партией, которая каждую неделю из-за различных дел находится в суде. Это не хорошо для партии", — признал Ратас.

Председатель Центристской партии подтвердил, что правление партии по меньшей мере на последних двух собраниях обсуждало, было бы ли разумно вместо судебной тяжбы прийти к соглашению с прокуратурой.

"Мое желание в том, чтобы партия вышла из этих судебных тяжб или досудебных тяжб, вышла из этих различных финансовых долгов или возможных долгов. Мое стремление, несомненно, не в том, чтобы по каждому делу Центристская партия должна была обращаться в суд и идти по пути суда, наоборот, партия должна заниматься своими главными уставными задачами, которыми являются формирование политики Эстонии и участие в ней", — посчитал Ратас.

"Если возможно, то я хочу, чтобы именно такой была Центристская партия в ближайшем будущем", — сказал председатель Центристской партии.

Поделиться
Комментарии