Рийгикогу на протяжении многих лет покрывал Стальнухину расходы на лизинг автомобиля, несмотря на то, что он сам машину не водит. Общественность была крайне взбудоражена данным фактом, тем более, что новое правительство назначило Стальнухина руководить парламентской комиссией по финансам.

По словам Нестора, руководство Рийгикогу само не принимает решения, какие именно расходы покрывать депутату, а лишь устанавливает общие правила. Одно из этих правил гласит, что, если здоровье депутата не позволяет ему самому управлять автомобилем, то за него это может делать кто-то другой, если автомобиль используется для совершения связанных с депутатской работой поездок.

Решение о соответствии конкретного расхода правилам принимает канцелярия Рийгикогу, которая в случае возникновения вопросов обращается к фракции депутата.

”Насколько мне известно, он предоставил бухгалтерии документы, в которых написано, что сам воздерживается от вождения в связи с состоянием здоровья”, — сказал Нестор. Поскольку из-за плохого самочувствия у Стальнухина на дороге случались опасные ситуации, вместо него автомобилем управляет его жена. По словам Нестора, это касающееся здоровья правило действовало и до поднявшейся вокруг Стальнухина шумихи.

Руководитель бюро по связям с общественностью Рийгикогу Урмас Сеавер сказал, что Стальнухин ходатайствует о возмещении ему автолизинга на сумму 450 евро ежемесячно.

Поделиться
Комментарии