В прошлом году 2,94% всех поступлений в госказну составили акцизы на алкоголь. Столько же с алкоголя собрала Латвия и немного больше Литва (2,99%). После планируемого повышения это цифра составит в Эстонии более 3%.

В качестве сравнения можно привести в пример Швецию с ее самыми высокими в ЕС акцизами на алкоголь, где алкогольные сборы составляют всего 1,12% от общих. Средняя цифра по Евросоюзу составляет 1%.
*

”Большая доля алкогольного акциза в налоговых поступлениях объясняется тем фактом, что в Эстонии употребляют относительно много алкоголя. Кроме того, влияние оказывает приграничная торговля между Финляндией и Эстонией”, — прокомментировал приведенные выше цифры аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Ристо Каарна.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в период 2008-2010 гг средний житель Эстонии, достигший 15-летнего возраста, употреблял 10,3 литров чистого алкоголя в год. Средний показатель по Европе составляет 10,9 литров. Согласно официальной статистике, в Эстонии потребление алкоголя одно из самых низких в ЕС, меньше пьют лишь в Швеции и Италии.

Растут зарплаты — растут и цены на пиво

По задумке Министерства финансов, поднятие акциза на пиво поможет вывести его на одни уровень с акцизом на крепкий алкоголь, а также поможет предотвратить доступность алкоголя из-за его невысокой цены.

”Принимая во внимание быстрый рост зарплат в последние годы, следует следить за тем, чтобы цена на бутылку пива или водки не понизилась по отношению к средней зарплате, — сказал пресс-секретарь министерства Отт Хейнапуу. — В Эстонии потребление алкоголя всегда было тесно связано с его финансовой доступностью: если зарплаты роли быстрее цен на алкоголь, то люди и пили больше”.

Сравнение акцизных ставок и средней зарплаты в разных странах показывает, что житель Эстонии может купить за свою зарплату меньше всего алкоголя. К примеру, жители самой богатой страны ЕС Люксембурга зарабатывают за час, в среднем, столько, что можно заплатить акцизы с 30 ящиков пива. Средний эстонец сможет в 2018 году, проработав то же время, оплатить акциз лишь с одного ящика пива. Учитывая, что в цене, кроме акциза, заложены и расходы на производство, тара, прибыль производителя и продавца, а также другие расходы, то для того, чтобы купить ящик пива, придется проработать весь день.

По расчетам министерства, в прошлом году за среднюю нетто-зарплату можно было приобрести 60 литров водки или 40 ящиков пива. Австрийцы могли бы покупать в пять раз больше, однако не делают этого, а пьют наравне с эстонцами.

Для уменьшения потребления алкоголя советуют применять комплексный подход: это и увеличение цен, и уменьшение доступности и рекламы. Стоит отметить, что с 2013 года поступления алкогольного акциза не дотягивали до запланированной отметки, что может означат преодоление ростом цен порога чувствительности.

Поделиться
Комментарии