По утверждению полиции, 22-летняя Хелери не является владелицей автомобиля, а как выясняется, автомобиль принадлежит лизинговому предприятию. Если сначала Delfi предполагал, что владельцем автомобиля является связанный с услугой таксоизвоза DriVR Таури Кадая, который открыто демонстрирует фотографии этой машины у себя в Facebook и которого в прошлом году из-за нарушения ПДД на полгода лишили водительских прав, то теперь выяснилось, что он был только одним из пользовавшихся автомобилем.

На BMW с данным номером с начала этого года до весны оказывали услугу таксоизвоза, подтвердил представитель предприятия Taxifeer (имя редакции известно). По заверению представителя предприятия, пользовавшиеся BMW люди после окончания сотрудничества с Taxifeer начали заниматься таксоизвозом отдельно.

Если сначала Delfi предполагал, что предыдущий владелец автомобиля также работает в таксоизвозе и продал автомобиль BMW 530D своему брату Таури, то при уточнении обстоятельств выяснилось, что как Таури, так и общавшийся с Delfi близкий человек Таури пользовались автомобилем, но ни один из них не является владельцем автомобиля. "Кто владелец автомобиля, мне трудно сказать, этот автомобиль продается в рассрочку, но моему брату", — отметил источник в беседе с журналистом.

BMW

У BMW есть действующее дорожное страхование. По данным регистра дорожных ущербов автомобиля, он раньше участвовал в случаях дорожного страхования. В этом году BMW участвовал в пяти авариях. Последнее ДТП, не считая понедельничного, произошло в конце августа, и в нем был виноват водитель BMW 530D.

Связей между находившейся в автомобиле во время ДТП 22-летней Хелери и пользовавшимся автомобилем молодым человеком много: у них один круг знакомых, они интересуются автомобилями, отдельно можно выделить интерес к BMW, и как утверждается, девушка тоже оказывала услугу таксоизвоза. Хелери в социальной сети следила за вильяндискими предприятиями, связанными как с ремонтом, так и с обслуживанием автомобилей. Полиция тоже подтвердила, что находившаяся за рулем BMW в момент ДТП 22-летняя женщина не является владелицей автомобиля и раньше была наказана только за одно правонарушение, это было превышение скорости.

Девушка с таким же именем была успешной спортсменкой, участвовала во многих веломарафонах и получала медали в чемпионатах и кубках Эстонии по гребле. Как подающая надежды молодая спортсменка, девушка с 2007 по 2010 год заработала 12 медалей в соревнованиях по гребле: в чемпионатах Эстонии она завоевала 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. Более поздних спортивных результатов в интернет-поисковиках не находится. В качестве фотографии профиля в аккаунте Google девушка выбрала снимок курящей женщины.

В данный момент неизвестно, почему 22-летняя Хелери была за рулем BMW в момент ДТП. Разговоры, будто Хелери в понедельник вечером оказывала услугу таксоизвоза, по заверению полиции, не соответствуют действительности.

В понедельник вечером в 23:10 Центр тревоги получил сообщение о том, что в городе Вильянди на улице Кёстри произошло ДТП. По первоначальным данным, автомобиль BMW 530D, которым управляла 22-летняя женщина, из-за неправильно выбранной скорости потерял управление на перекрестке улицы Вакзали, Рижского шоссе и улицы Калеви и влетел во двор расположенного по адресу Вакзали, 14 дома, где перелетел через крышу припаркованной там машины и приземлился передней частью в гостиной расположенного по адресу Кёстри, 1 многоквартирного дома, разрушив стену и печь. "Приземлился передней частью в гостиной на телевизор и врезался в печь", — значилось в первоначальной информации.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Мария Гоняк уточнила, что в момент ДТП в квартире находился 67-летний мужчина, который избежал травм. Водитель проезжавшей мимо место происшествия машины доставил управлявшую BMW женщину в больницу для проверки здоровья, откуда ее отпустили на домашнее лечение. По первоначальным данным, водитель был в машине один. Алкогольного опьянения у женщины не зафиксировали, но экспресс-тест на наркотики оказался положительным, он показал, что женщина употребляла коноплю, что в свою очередь могло вызвать у девушки галлюцинации.

Полиция пообщалась со свидетелями и с близкими девушки.

Более точную информацию даст экспертиза, в ходе которой выяснят наркотическое опьянения девушки. Экспертиза должна быть готова не позднее начала следующей недели. Исходя из нее решат, продолжат ли административное производство или уголовное.

В данный момент известно, что в результате ДТП были повреждены две квартиры расположенного в Вильянди на улице Кёстри дома. Стену дома 67-летнего Александра временно заделали. Ждут оценки экспертизы, в рамках которой определят масштаб ущерба и план реставрации. В соседней квартире ущерб был значительно меньше, точнее, была повреждена общая труба двух квартир.

Поделиться
Комментарии