Вайке уже три года живет у дочери, но пожилая женщина никак не может с этим смириться и постоянно рвется обратно в свой старый дом, в Вырумаа. В этот злополучный сентябрьский день женщина отравилась в лес, где по несчастливой случайности провалилась в магистральную канаву и запуталась в колючей проволоке. Поводок Томми также запутался в "колючке".

Ужасающая картина

Дочь Лууле обнаружила, что мама опять исчезла. Обычно они с собакой либо возвращались обратно, либо их приводили жители деревни, однако уже темнело и никого на горизонте не было. Муж Лууле Антс сел в машину и отправился на поиски. После тщетных попыток найти старушку, было решено вызвать спасателей. Привлекли вертолет, Силы обороны, полицию, добровольцев. Благодаря лаю собаки женщину удалось найти, но лишь в четыре часа утра.

”Она была вся в воде, грязи, замерзшая. Это была ужасная картина”, — описывает Лууле.

Через несколько дней Вайке опять разгуливала в халате по лесу. Семья отвезла женщину в Таллинн, где ее на один день поместили в психиатрическую клинику. Врачи констатировали отсутствие у нее кратковременной памяти. Еще ранее у нее была диагностирована развившаяся вследствие болезни Паркинсона деменция и присвоена тяжелая степень инвалидности. В больнице посоветовали определить Вайке в дом по уходу.

Совет разумный, но неосуществимый. ”Дома по уходу не принимают пожилых людей, которые из-за своей деменции склонны сбегать из учреждений. Согласно закону, нельзя ограничивать их права и держать взаперти. Также люди со старческой деменцией не могут ходатайствовать о месте в специальном доме призрения”, — сказала Лууле.

Откуда взять деньги?

Конечно, существуют учреждения, в которых за высокую плату возможно все, но Лууле, простой педагог в детском саду, и ее муж-водитель такого позволить себе не могут.
Vaike tütar Luule

Проблема кроется также в удаленности, так как семья хочет все-таки навещать Вайке. ”Мне сказали, что по сути нужно сидеть и ждать, пока кто-нибудь из клиентов дома призрения не умрет. Но и в этом случае перед нами в очереди еще есть желающие”, — жалуется Лууле.

Предпринимаемые семьей на протяжение трех лет попытки получить от волости Падизе услугу по поддержке ухода за Вайке успехом не увенчались. Волость платит Лууле 25,57 евро пособия по уходу, и это все.

”На это невозможно прожить, поэтому я вынуждена в рабочие дни оставлять маму в запертом доме и надеяться, что, когда я вернусь, все будет нормально”, — рассказывает женщина, которая 19 лет проработала воспитателем на благо волости, а теперь не может получить от властей помощи. Нынешнее место ее работы находится недалеко от Таллинна, поэтому ей приходится, образно говоря, уходить из дома на рассвете, а приходить на закате.

Волость помочь не может

”Услуга по предоставлению дневного надзора не является для самоуправлений обязательной. Для ее разработки и создания необходимо наличие сформировавшейся целевой группы, так как предоставление услуги должно соответствовать указанным в законах условиям. В волости Падизе количество нуждающихся в надзоре и услуге дневного центра потенциальных клиентов минимально — один пожилой человек”, — написал Лууле волостной старейшина Леэмет Вайкмаа.

Также Вайкмаа подчеркнул, что поскольку из-за удаленности работы дочери Вайке нуждается в надзоре не только в рабочее время, то услуга не подходит под критерии дневного ухода и нужды самой пожилой женщины.

По словам старейшины, семья также не может рассчитывать на услугу ухода на дому, так как она предоставляется, в основном, одиноким людям с тяжелой степенью инвалидности в связи с потерей двигательных функций.

”Ели бы я только могла найти в нашем поселке кого-то, что следил бы за мамой, конечно, я бы это сделала. Но у нас нет таких людей. Большинство сами уже старые и нуждаются в помощи”, — сетует Лууле.

Что касается компенсации за место в доме по уходу, то, по словам Вайкмаа, волость исходит из того факта, что у нуждающегося в уходе человека есть семья, которая доплатит к пенсии недостающую для получения услуги сумму.

Лууле подошел бы также вариант дневного центра для пенсионеров, где общительная Вайке могла бы играть для других на аккордеоне, общаться и оставаться под присмотром. Но это невозможно, так как на всю волость нет ни одного центра для пенсионеров.

Так что семье приходится справляться своими силами. ”Я не хочу жаловаться. Я давно уже смирилась с тем, что у меня нет ни минуты свободного времени и что я постоянно должна переживать о находящейся дома дементной маме. Я просто хочу поделиться своей историей, потому что знаю, что нас таких много”, — подытожила Лууле.

Поделиться
Комментарии