Обыски были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного на основании полученной от членов центра информации о нецелевом использовании Мухамедшином имущества прихода.

По данным Eesti Päevaleht, были конфискованы телефон и компьютер имама, а также документы.

Люкс-квартира для гостей

”На данной стадии расследования невозможно обнародовать точную суть подозрений, но, согласно предварительным данным, присвоенная сумма составляет несколько десятков тысяч евро”, — сказал советник по связям с общественностью Пыхьяской окружной прокуратуры Каарель Каллас и добавил, что о заключении подозреваемого под стражу прокуратура ходатайствовать не стала.

Сам Мухамедшин от комментариев отказался. ”Наш приход не комментирует это”, — сказал он.

Еще в апреле издание писало том, что имам на протяжении почти двух лет использует в личных целях приобретенную для нужд прихода квартиру класса ”люкс” стоимостью 186 700 евро.
Kadrioru pargi vahetus läheduses Tina tänaval asub koguduse luksuskorter, mida koguduse peaimaam kasutab isiklikul otstarbel.
По словам Мухамедшина, просторная квартира на 113 м2 была необходима приходу для размещения гостей. Квартира располагается в Кадриорге, в доме есть охранники и видеонаблюдение. После приобретения квартира была отремонтирована еще примерно на пару десятков тысяч евро за счет прихода.
Elutuba Tina tänaval asuvas korteris

Как рассказали члены общины, никаких гостей в квартире не размещали, имам сам проживал там со своей семьей. Гости же были вынуждены ютиться либо в хостеле, либо в старом здании мечети.

Другие финансовые проблемы

В прошлом году приход получил от Налогово-таможенного департамента штраф за отсутствие отчета. Это был не первые и не последние проблемы прихода с финансовыми делами.

По словам председателя правления Эстонского центра исламской культуры Агханум Аллахвердиевой, имам снимал у прихода две комнаты из четырех, за что переводил на счет прихода по 200 евро каждый месяц.

”Налогово-таможенный департамент сказал нам в начале года, что 200 евро в месяц для такой квартиры мало”, — сказала она в июне и добавила, что тогда приход решил продать квартиру. Сейчас она все еще выставлена на продажу.

Это не единственные денежные требования в отношении прихода. Так, в июле, во время рамадана, для мусульман было заказано халяльное мясо из Латвии. Мухамедшин, однако, вновь забыл уплатить налоги и снова попал в орбиту внимания налоговиков. Забывчивость имама обошлась приходу в 2500 евро штрафа.

Поделиться
Комментарии